Представители ОПЕК: нефть стабилизируется в районе $70 в конце 2015 года


фото EPA

Цена на нефть может стабилизироваться в районе 70-80 долларов за баррель, считают некоторые представители стран ОПЕК. При этом они уверены, что возвращения к трехзначным ценам не предвидится - слишком высокая конкуренция.

Низкие цены стимулируют спрос

Арабские страны-производители ОПЕК ожидают роста цен на нефть примерно до 70-80 долларов за баррель к концу следующего года по мере роста спроса на фоне восстановления мировой экономики. Это может быть первым признаком того, что в картеле ожидают стабилизации цен, сообщает агентство Рейтерс со ссылкой на нескольких представителей ОПЕК,

Представители некоторые из которых являются представителями ключевых стран-производителей Персидского Залива, заявляют, что они не видят возможности, а некоторые и не приветствуют, возвращения цен на уровне 100 долларов за баррель необработанной нефти. Такие высокие цены приводят к увеличению количества поставщиков с высокой ценой добычи, не входящих в картель, считают в ОПЕК.

Однако они верят, что как только стремительный рост предложения с высокой себестоимостью вроде сланцевой нефти из США начнет уменьшаться, и низкие цены начнут стимулировать спрос, цены на нефть могут найти новую точку равновесия уже к концу 2015 года. Причем произойти это может, даже если страны ОПЕК не будут снижать добычу, на чем в последнее время настаивают ключевые игроки.

"Главная мысль заключается в том, что цены не могут упасть совсем. Они могут опуститься до 60 долларов за баррель или немного ниже на несколько месяцев, а затем вернуться на приемлемый уровень в 80 долларов за баррель, но, скорее всего, для этого потребуется от восьми месяцев до года", — считает один из представителей стран Залива.

Еще один источник заявил: "Нам нужно подождать и посмотреть, что будет. Мы не видим цену в 100 долларов за баррель даже в случае, если будут серьезные перебои с поставками. Но среднюю цену в районе 70-80 долларов — да".

Эти комментарии – одни из первых признаков того, каким крупные производители видят будущее нефтяного рынка в следующем году после резкого падения в этом, в ходе которого цены с июня уменьшились почти вдвое. В понедельник нефть марки Brent приблизилась к отметке в 60 долларов за баррель.

Их внутреннее видение рынка – позитивный знак для руководства нефтяных компаний, аналитиков и трейдеров, которые два месяца назад были застигнуты врасплох резким изменением политики Саудовской Аравии, и с тех пор изо всех сил пытаются понять, как и когда рынок найдет свое дно.

Можем и не увидеть

На протяжении нескольких месяцев официальные лица Саудовской Аравии давали понять, что неустанно повторяемая королевством мантра о том, что 100 долларов за баррель является "честной" ценой, осталась в прошлом, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. На выходных министр нефти Али аль-Наими резко ответил на вопрос, увидит ли мир трехзначные цены на нефть вновь. "Может и не увидеть", — заявил министр.

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер в мире, и ее ближайшие союзники из Залива в ОПЕК, считают, что пришло время притормозить таких крупных экспортеров как Россия или США с их сланцевой нефтью. ОПЕК больше не может терять выручку, уступая им свое место на рынке, поэтому пришло время падения цен.

Как заявил аль-Наими в интервью на этих выходных, "снижение выработки не в интересах ОПЕК, вне зависимости от того, какой будет цена". Оставшись без защиты основных поставщиков, цена на нефть отправилась в свободное падение, однако большинство стран ОПЕК с этим быстро свыклись.

В этой ситуации вмешательство в рыночные процессы может легко привести к появлению новых конкурентов, готовых включить нефтяной насос и потеснить страны ОПЕК на рынке без всяких гарантий восстановления цены, заявил собеседник Рейтерс в кулуарах встречи Арабских производителей нефти (ОАПЕК). "В таком случае, каждый раз, когда цена будет падать, нас будут просить снизить выработку", — заявил он.

Другой представитель стран Залива повторил, что ОПЕК не будет снижать цены в одиночку. Такие страны, такие как Россия, Мексика, Казахстан и все, кто, "производит более миллиона баррелей в сутки" также должны снизить или, по крайней мере, заморозить выработку на текущем уровне, если они действительно хотят стабилизировать рынок и увеличить цену.

Цена – не самоцель

На всякий случай стоит добавить, что ОПЕК не стремится ни к какой конкретной цене и не планирует делать этого впредь. Картель не устанавливал формальных цен уже на протяжении десяти лет, а Саудовская Аравия все это время настаивала, что ей нужна стабильная цена, но не оговаривала ее конкретный уровень.

На вопрос о том, видят ли страны ОПЕК сигналы того, что рынок успокаивается, безотносительно к цене, Наими ответил: "Сигналам нужно время. Год, два, три. Нет какого-то конкретного сигнала, увидев который мы решим, что это он. Но на деле те, кто являются самыми эффективными производителями – и есть те, кто будет управлять рынками в будущем".

Министр нефти Ирака Абдель Абдель Мехди в понедельник заявил в интервью Рейтерс, что по его мнению цены уже стабилизировались в районе 60 долларов за баррель, но могут вырасти до 70 в середине следующего года.

"Я верю, что рынок уже начал стабилизироваться", — заявил Фалах аль-Амири, глава иракского государственного нефтяного агентства СОМО.

"Что касается цены на будущий год, я не думаю, что есть повод для оптимизма из-за цены в 80 долларов за баррель, но на самом деле она может не достичь и 80", — заявил аль-Амири, напомнив о том, что производители сланцевой нефти довольно быстро приспособились к снижению цен.