Возможная беременность любовницы Олланда отодвинула на второй план политику

Актриса Жюли Гайе беременна от президента Франции. Об этом сегодня пишут европейские таблоиды. Не помогли Франсуа Олланду даже громкие заявления на пресс-конференции в Париже. Будто бы именно он разрубил сирийский узел и это под угрозой удара Франции Асад согласился на химическое разоружение.

Актриса Жюли Гайе беременна от президента Франции. Об этом сегодня пишут европейские таблоиды. Не помогли Франсуа Олланду даже громкие заявления на пресс-конференции в Париже. Будто бы именно он разрубил сирийский узел и это под угрозой удара Франции Асад согласился на химическое разоружение. Легенда не слишком увлекла журналистов. Они требовали прояснить — кого же считать первой леди? Попробуем разобраться в амурно-политическом клубке.

"Помоги Франсуа Олланду воссоединиться с Жюли!" — новая онлайн-игра из Франции. Задача игрока: управляя скутером президента, добраться до места свидания, объезжая папарацци, бывшую возлюбленную Сеголен Руаяль и нынешнюю гражданскую супругу Валери Триервейлер, признанную первую леди страны.

В реальности же Олланд как раз старательно "объезжает" любовную тему, пытаясь отвлечь французов от своих амурных достижений, показывая политические. И делает это традиционно в духе французов — с неприкрытой гордостью. Оказывается, Асад пошел на химическое разоружение, испугавшись Франции.

"Раскрою вам секрет, что касается Сирии. Если бы ООН решила по-другому, если бы потребовали обстоятельства, мы бы могли самостоятельно нанести удар. Мало какие страны обладают таким суверенитетом, свободой действий и возможностями. Мы этого не сделали, но только потому, что мы получили гарантии, что химоружие будет уничтожено, что и происходит сейчас. У Франции есть мощные вооруженные силы, которые позволяют ей быть великой державой", — считает президент Франции Франсуа Олланд.

Залихватское заявление Олланда вполне, кстати, по вкусу той части французской элиты, которая до сих пор искренне считает, что подпись генерала де Латра де Тассиньи в потсдамском документе о капитуляции Германии была результатом доблестных побед французов на фронтах войны, а не результатом дипломатической партии, которую вел тот же Сталин. Впрочем, журналистов этой, как сказал Олланд, "великой державы" все-таки по-прежнему больше занимают не темы внешней политики или кризиса. Все внимание теперь сосредоточено на моральном облике президента. На последней его пресс-конференции прозвучал уже прямой вопрос в духе "было или не было".

"Я понял ваш вопрос. Поймите и вы мой ответ. Каждый может допускать ошибки в своей личной жизни. Там могут быть сложные моменты. Но у меня есть один принцип — личные дела должны оставаться личными. А сегодня я не собираюсь более отвечать на любые вопросы, которые касаются моей частной жизни", — уходит от ответа Олланд.

Но ответить, видимо, придется. Во-первых — сам пообещал определиться. А во-вторых — это просто необходимо сделать. Одиннадцатого февраля намечен официальный визит в Соединенные Штаты. И регламент встреч предполагает мероприятия и с первой леди Франции. Но. будет ли Валери в Америке под руку с Олландом накануне дня святого Валентина? Сейчас она в больнице — с нервным срывом после публикаций о новом романе мужа с актрисой Жюли Гайе. Пресса говорит и о том, что Жюли беременна, якобы она на четвертом месяце. Но как ни странно, рейтинг Олланда на фоне таких новостей начал расти. Другой вопрос — долго ли он, поднявшись, продержится.