Концерн "Калашников" доверили Криворучко

Концерн "Калашников" будет возглавлять его новый акционер Алексей Криворучко. Он назначен генеральным директором предприятия с 31 января. Криворучко отойдет от операционного управления компанией "Аэроэкспресс", гендиректором которой является, но останется в совете директоров.

Концерн "Калашников" будет возглавлять его новый акционер Алексей Криворучко. Он назначен генеральным директором предприятия с 31 января, передает ИТАР-ТАСС.
Криворучко отойдет от операционного управления компанией "Аэроэкспресс", гендиректором которой является, и в то же время останется в составе совета директоров как железнодорожного перевозчика, так и других компаний, в частности, ЦППК и "Трансмашхолдинга", работающего в сфере производства вооружений.

"После завершения формирования структуры концерна "Калашников" мы начнем разработку новых образцов стрелкового, боевого, гражданского и роботизированного оружия на основе современных технологий. Наша цель — увеличить объемы производства, расширить присутствие на традиционных рынках и выйти на новые", — сказал Криворучко после вступления в должность.

По словам генерального директора "Ростеха" Сергея Чемезова, российский военно-промышленный комплекс, в частности, отрасль стрелкового оружия, обладает огромным потенциалом. "Для его развития необходимы не только частные инвестиции, но и менеджерские компетенции мирового уровня", — отметил Чемезов.

Он добавил, что модель частно-государственного партнерства, принятая для управления концерном, позволит перенять опыт инвесторов по созданию финансово успешных предприятий и вывести "Калашников" на траекторию устойчивого развития.

Криворучко вошел в совет директоров концерна в сентябре 2013 года, когда руководство "Ростеха" приняло решение передать 49 процентов акций "Калашникова" частным инвесторам. По условиям сделки Криворучко, совместно с президентом и совладельцем "Трансмашхолдинга" Андреем Бокаревым, внесут в уставной капитал концерна 2,5 миллиарда рублей из собственных и заемных средств, которые пойдут на погашение долгов, выплату кредитов и развитие предприятия. Контрольный пакет акций концерна после закрытия сделки, которая в данный момент находится на завершающем этапе, останется у "Ростеха".

В соответствии со стратегией развития стрелковой отрасли, разработанной госкорпорацией "Ростех" совместно с Минпромторгом, "Калашников" к 2020 году станет ведущим российским поставщиком вооружений на мировой рынок, сможет обеспечивать полный жизненный цикл изделия — от разработки до утилизации. Концерн будет проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию перспективных систем и комплексов вооружения.