Тема:

Стрельба в школе 1 год назад

Стрельба в школе: учителя и полицейского проводили в последний путь

6 февраля в Москве простились с погибшими в школе в результате нападения подростка — это учитель Андрей Кириллов и полицейский Сергей Бушуев. Они, а также тяжело раненный второй сотрудник полиции Владимир Крохин представлены к ордену Мужества.

6 февраля в Москве простились с погибшими в школе в результате нападения подростка, это — учитель Андрей Кириллов и полицейский Сергей Бушуев. Они, а также тяжело раненный второй сотрудник полиции Владимир Крохин представлены к ордену Мужества.

Пока последний автобус с близкими не покинул Троекуровское кладбище, у входа в церемониальный зал дежурили медики, полицейские и психологи — эмоции сдержать под силу не каждому, в Москве прощались с преподавателем Андреем Кирилловым.

Церемониальный зал уставлен цветами: это — знак скорби, как от учеников той самой 263-й школы, так и от простых москвичей. Говорят, сложно оставаться безучастными, учитывая, что в столице у погибшего Кириллова остались двое детей, жена, мать. Кроме того, полицейский выплачивал долг за квартиру по ипотеке. С личными соболезнованиями спешат и чиновники: близким обещают, что не бросят.

Обычный учитель биологии и географии Андрей Кириллов. 3 февраля застрелен прямо во время урока. Один из учеников явился в школу с винтовкой и выпустил в преподавателя несколько пуль. Подоспевшие по сигналу тревога полицейские также попали под обстрел. Для прапорщика Сергея Бушуева ранение оказалось смертельным. В последний путь полицейского сегодня провожали всем отделом.

О мотивах 15-летнего подростка спорят и следователи, и психологи. Выросший в благополучной семье школьник на допросе заявил, что хотел опровергнуть расхожее убеждение о превосходстве добра над злом.

Указом президента России погибшие в стенах 263-й школы Андрей Кириллов и Сергей Бушуева представлены к ордену Мужества. Посмертно.