Дочь короля Испании не сознается в финансовых махинациях


EPA

Читать Вести в MAX
Младшая дочь короля Испании не признает себя виновной в финансовых злоупотреблениях и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщили ее адвокаты, прибывшие в суд на остров Майорка для дачи показаний.

Младшая дочь короля Испании не признает себя виновной в финансовых злоупотреблениях и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщили ее адвокаты, прибывшие в суд на остров Майорка для дачи показаний. Защита уточнила, что вопросы были связаны со следствием по делу о мошенничестве, в котором замешан муж принцессы — герцог Пальмский Иньяки Урдангарин. По словам одного из адвокатов принцессы, она доверяет своему мужу и на вопросы отвечает уклончиво.

Ранее судья доказал использование инфантой счетов компании "Айзоон", которыми она владеет вместе с мужем. С помощью этой компании переводились государственные средства, полученные на осуществление общественных проектов общественным Институтом Ноос, который возглавлял ее муж. Помимо этого, принцесса уклонялась от уплаты налогов, полученных таким образом.

В прошлом году суд обвинял дочь короля в подобных преступлениях. Доказательством были электронные письма партнера Урдангарина. Однако тогда суд признал эти доказательства недостаточными. Из-за активного обсуждения в СМИ этих писем мужу принцессы даже пришлось выступить с заявлением, что королевский дом не связан с деятельностью Института Ноос.

Прокуратура считает, что общественная организация Институт Ноос, в руководстве которой числились зять короля и его бывший деловой партнер, была лишь прикрытием для получения свыше шести миллионов евро из бюджетов Балеарских островов и Валенсии. Институт завышал стоимость договоров на стоимость договоров с местными властями на проведение различных спортивных проектов и направлял полученные деньги в коммерчесские фирмы, принадлежащие, в том числе, и мужу испанской принцессы, сообщает ИТАР-ТАСС.