Бойцы "Беркута" станут гражданами России уже в субботу

Российское генконсульство в Симферополе в субботу начало выдавать российские паспорта бойцам спецподразделений "Беркута". Как отметил пресс-атташе диппредставительства Евгений Каплуненко, у генконсульства есть для этого все необходимые "организационно-технические возможности".

Российское генконсульство в Симферополе в субботу начнет выдавать российские паспорта бойцам спецподразделений "Беркута". Как отметил пресс-атташе диппредставительства Евгений Каплуненко, у генконсульства есть для этого все необходимые "организационно-технические возможности", передает ИТАР-ТАСС.

Российские паспорта могут выдать не только сотрудникам спецподразделения "Беркут", но и другим украинцам. Об этом сообщил генконсул нашей страны в Симферополе Вячеслав Светличный. Дипломат также отметил, что процесс подготовки к выдаче паспортов милиционерам уже начат, передаёт радио "Вести ФМ".

Информация о том, что генконсульству России в Симферополе поручено принять меры для начала выдачи документов бойцам "Беркута", была обнародована накануне на странице российского МИД в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). На вопрос о том, касается ли распоряжение только крымского "Беркута", Светличный ответил: "Наш консульский округ включает в себя Крым и Севастополь".

О своей готовности разместить и принять бойцов "Беркута" заявили несколько российских регионов, в частности, Астраханская область. Александр Жилкин, губернатор Астраханской области, поручил своему заместителю пригласить в Астрахань бойцов спецподразделения "Беркут", которые просят убежища в России. Также им могут помочь с работой, так как в области есть квоты на трудоустройство иностранцев, сообщил губернатор.