Путин и Джемилев обсудили ситуацию в Крыму

Президент Российской Федерации Владимир Путин побеседовал по телефону с депутатом Верховной рады Украины, экс-главой крымско-татарского меджлиса Мустафой Джемилевым.

Президент Российской Федерации Владимир Путин побеседовал по телефону с депутатом Верховной рады Украины, экс-главой крымско-татарского меджлиса Мустафой Джемилевым.

"Сегодня состоялся продолжительный телефонный разговор президента России Владимира Путина с депутатом Верховной рады Украины Мустафой Джемилевым, который долгие годы возглавлял крымско-татарский меджлис", — приводит "Интерфакс" слова представителя пресс-службы президента. "Как известно, Джемилев находился в Москве, где встретился с бывшим главой Татарстана Минтимером Шаймиевым. В ходе телефонного разговора Путин и Джемилев обсуждали ситуацию в Крыму в преддверии референдума", — уточнили в пресс-службе.

В то же время, экс-глава Татарстана Минтимер Шаймиев рассказал, что у Путина и Джемилева состоялся конструктивный и продолжительный телефонный разговор. "Безусловно, он имеет свою позицию, потому что Мустафа-бей на сегодняшний день является действующим депутатом Верховной Рады Украины, его беспокоит проблема целостности Украины, что будет после референдума, эти вопросы живо его беспокоят. Тем не менее, мы считаем, что очень важно, чтобы и в ходе референдума в целом крымско-татарский народ не оказался крайним в этой ситуации", — заявил Шаймиев.

"Надо сохранить спокойствие. Сказать просто, сделать сложно, но это нужно делать, чтобы те права, которые они заявляют, на которые рассчитывают, стали реальностью и в новом статусе, как бы оно ни сложилось в дальнейшем", — подчеркнул экс-глава Татарстана. По словам Шаймиева, его беседа с Джемилевым, которого многие крымские татары считают национальным лидером, прошла в очень дружеском ключе.