Украинские партии определились с кандидатами на президентский пост

По данным на 29 марта на пост президента Украины баллотируются 19 человек. Официально, судя по данным ЦИК, зарегистрированы пятеро. По итогам съездов четыре партии определились со своими кандидатами.

По данным на 29 марта на пост президента Украины баллотируются 19 человек. Официально, судя по данным ЦИК, зарегистрированы пятеро. По итогам съездов четыре партии определились со своими кандидатами.

От "Удара" выдвигается Петр Порошенко. Ему 48 лет, и он — один из богатейших людей Украины. Forbes оценил его состояние в миллиард 600 миллионов долларов, поставив его на 7 место в сотне олигархов. Порошенко, как пишут СМИ, являлся спонсором Майдана. Среди его активов самый известный – кондитерская компания Roshen, благодаря чему Порошенко называют "шоколадным королем". В разное время он занимал посты министра экономического развития и иностранных дел, пять лет возглавлял совет Национального банка Украины.

Его главный конкурент — Юлия Тимошенко, 53 года, активно участвует в политике с 1997 года. В 1999 году создала и возглавила партию "Батькивщина". Один из лидеров "Оранжевой революции". В 2005 году стала первой украинкой на посту премьер-министра. На президентских выборах в 2009 году во втором туре проиграла Виктору Януковичу. В октябре 2011 года осуждена на 7 лет тюрьмы за превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Освобождена 22 февраля этого года.

Олег Тягнибок — кандидат от радикальной националистической партии "Свобода". Это Всеукраинское объединение Тягнибок возглавил еще в 2004 году.

Партия регионов остановилась на Михаиле Добкине – это бывший глава Харькова и председатель Харьковской администрации.

Большинство кандидатов – так называемые "технические". Первым официально был зарегистрирован Ринат Кузьмин, заместитель Секретаря СНБО Украины, и бывший заместитель генпрокурора.Юрий Бойко, член Партии регионов, занимал посты министра топлива и энергетики и вице-премьер-министра. Сергей Тигипко — бывший вице-премьер-министр и министр социальной политики Украины, по оценкам Forbes – 12й в сотне богатейших украинцев, с капиталом более миллиарда долларов. Вадим Рабинович – бизнесмен, владелец медиахолдинга и президент Всеукраинского еврейского конгресса.

Подали документы также депутат от Партии Регионов Олег Царев, лидер Компартии Украины Петр Симоненко, активист Майдана, и.о. министра здравоохранения Ольга Богомолец и экс-министр социальной политики Наталья Королевская. Лидер партии "Гражданская позиция", экс-глава Минобороны Анатолий Гриценко также баллотируется на пост. И даже некто Дарт Вейдер, кандидат от интернет-партии Украины. Подал документы и Дмитрий Ярош, лидер партии "Правый сектор" (запрещена в РФ), но на выборы он пойдет как самовыдвиженец.

Виталий Кличко – бывший боксер и лидер партии "Удар" отказался от участия в выборах в пользу Петра Порошенко, но заявил, что будет бороться за пост киевского градоначальника. Подать документы для регистрации можно будет до полуночи 30 марта.