Олег Царев выдержал осаду и ушел через черный ход

В результате беспорядков в Одессе, по последним данным, пострадали семь человек. Столкновения произошли накануне днем у отеля, где остановился кандидат в президенты Олег Царев. Гостиницу окружили радикалы "Правого сектора" (запрещена в РФ), угрожая расправой. На помощь пришли активисты местной Народной дружины.

В результате беспорядков в Одессе, по последним данным, пострадали семь человек. Столкновения произошли накануне днем у отеля, где остановился кандидат в президенты Олег Царев. Он планировал принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения города от фашистов. Однако гостиницу окружили радикалы "Правого сектора" (запрещена в РФ), угрожая расправой. На помощь пришли активисты местной Народной дружины.

Это была целая четко спланированная операция — почти как в фильмах. Пока сотрудники милиции держали оборону, кандидата в президенты Украины Олега Царева выводили через черный ход. Для этого подогнали два микроавтобуса, а прикрывали отступление бойцы спецподразделений.

В гостинице "Проминада" у Олега Царева должна была состояться пресс-конференция, затем он должен был принять участие в шествии, посвященном 70-летию освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. Это был пророссийский митинг-шествие от Оперного театра на Куликово поле. Но выход из гостиницы заблокировали несколько десятков активистов "Евромайдана" — они попытались закидать Царева яйцами.

На помощь кандидату в президенты быстро подтянулись сторонники "Антимайдана" — началась потасовка. Пришлось вмешаться сотрудникам милиции и встать между противоборствующими сторонами живым щитом. Относительный мир продержался до первой провокации — в ответ на антироссийские выкрики представители самообороны Одессы сожгли флаг УПА, и разгорелся настоящий огонь.

В ход шли цепи, дубинки, арматура, булыжники и дымовые шашки. На время битвы — она, правда, была скоротечной — движение на Фонтанской дороге было заблокировано. Милиции удалось достаточно быстро развести бойцов на разные стороны дороги и выставить второй кордон между ними.

Вмешаться в ситуацию пришлось депутатам Одесского горсовета. Олег Марков стал уговаривать радикалов освободить выход из гостиницы, но любые уговоры тут же отвергались.

Ситуация накалялась, и этим воспользовались сотрудники милиции. Пока радикалы обменивались кричалками и булыжниками с бойцами самообороны Одессы, для Олега Царева готовили путь к отступлению. К черному входу гостиницы подогнали два автомобиля. После выхода Царева кортеж быстро умчался в неизвестном направлении. На митинг на Куликовом поле кандидат в президенты заезжать уже не стал.