Крушение "Сэволь": пока капитан убегал, работница кафе спасала пассажиров

Южная Корея скорбит по погибшим на борту парома "Сэволь". В связи с крушением судна были арестованы 20 членов экипажа, в том числе и капитан. Пока они эвакуировались, молодая девушка из числа команды спасала пассажиров ценой собственной жизни. Некоторые из выживших отмечают, что они у нее в долгу.

Южная Корея скорбит по погибшим на борту затонувшего парома "Сэволь". Свои соболезнования семьям жертв этого крушения выразил в том числе и американский президент Барак Обама, который прибыл в эту страну с официальным визитом.

Среди погибших – в основном, школьники, которые вместе с учителями ехали на остров Чеджудо. По делу о крушении парома уже задержаны несколько членов экипажа – в том числе и капитан судна. Уже известно, что экипаж упустил момент, когда пассажиров нужно было эвакуировать. Когда паром начал крениться, людям было сказано оставаться в каютах. Вскоре началась паника. В это время капитан и еще несколько членов команды покидали судно под видом пассажиров. А 22-летняя Пак Чи Юн, тоже из числа экипажа, тем временем раздавала спасательные жилеты, пишет CNN.

Очевидцы отмечают, что храбрая девушка (по некоторым данным, она работала в кафе на борту) начала раздавать жилеты, как только судно стало накреняться. Когда спасательные средства закончились, она помчалась за ними на другую палубу. Кто-то из очевидцев спросил ее, почему она сама без жилета. Девушка ответила, что члены экипажа должны спасаться последними. Многим из выживших она помогла покинуть терпящее бедствие судно, но самой ей выбраться не удалось.

Сейчас тело Пак Чи Юн находится в похоронном зале города Инчхон. Люди, которым она помогла спастись, приходят к ее гробу, чтобы проститься. Один из них – мужчина с перевязанной головой – рассказал, что "в долгу" перед девушкой. Когда он получил травму во время крушения, она нашла полотенце, чтобы перевязать ему голову, и помогла выбраться.

Родные погибшей героини рассказали, что она была очень доброй и ответственной. И то, что капитан сбежал с тонущего судна, а девушка погибла, спасая пассажиров, просто несправедливо, считают она. По их словам, Пак Чи Юн хотела учиться в колледже, но ушла оттуда, чтобы работать и содержать семью после того, как два года назад погиб ее отец. В 2012 году она устроилась в компанию, которая занимается паромными перевозками, а полгода назад пришла работать на "Сэволь".

Водолазы, которые работают в тяжелейших условиях, чтобы достать все тела погибших с затонувшего судна, рассказали еще одну трагическую историю. Они обнаружили во внутренних помещениях парома пару учеников – девушку и юношу, которые связали вместе свои спасательные жилеты, чтобы не потеряться. Водолазам пришлось "разлучить" их, поскольку они не могли поднять из-под воды два тела сразу. "Я заплакал, когда понял, что они не хотели разлучаться", – рассказал спасатель.

Накануне агентство Reuters сообщило также об обнаружении тела подростка, который первым сообщил о ЧП. Он позвонил в службу спасения с борта парома и дрожащим голосом: "Спасите нас! Мы на пароме и, мне кажется, мы тонем". Лишь через три минуты после этого звонка члены экипажа подали сигнал бедствия. Тело подростка нашли только через неделю после крушения. Родители опознали его по одежде, хотя официально предстоит еще провести генетическую экспертизу, чтобы подтвердить его личность.

В школе, ученики и работники которой погибли на пароме, после траура возобновились занятия. Но школьники отмечают, что заниматься в такой обстановке тяжело. В классах до сих пор можно видеть желтые ленточки, цветы и фотографии погибших.

Паром длиной 146 метров и шириной 22 метра затонул утром 16 апреля. Как выяснилось, он был перегружен в три раза. Число погибших составило, по последним данным, 185 человек. Спасти удалось более 170 человек. Всего на борту судна было 475 пассажиров и членов экипажа. 20 из 29 членов экипажа задержаны или арестованы по обвинению в халатности и неоказании помощи пассажирам.