В Славянске хоронят погибших, в Киеве требуют возобновить силовую операцию


Фото ТАСС.

Киев готов выслушать требования регионов, пойти им навстречу. Об этом говорится в сообщении кабинета министров. Правда, все это идет вразрез с последними заявлениями исполняющего обязанности президента. Накануне Турчинов потребовал возобновить силовую операцию на востоке страны.

Киев готов выслушать требования регионов, пойти им навстречу. Об этом говорится в сообщении кабинета министров. Правда, все это идет вразрез с последними заявлениями назначенного Радой исполняющего обязанности президента. Накануне Турчинов потребовал возобновить силовую операцию на востоке страны.

На центральной площади Славянска более тысячи местных жителей, и это в городе, где всего-то 120 тысяч. В храме Святого Духа нет свободного места. Так город прощается с жертвами противостояния. Александр Сиганов, Сергей Руденко и Павел Павелко были убиты в ходе нападения на северный блокпост 20 апреля.

Боевики радикальной организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) напали на защитников баррикады в селе Былбасовка, открыли огонь на поражение, одного человека просто зарезали. К месту нападения прибыл отряд спецназа народной самообороны, в результате атака была отбита. Ответным огнем бойцы убили одного боевика, нескольких тяжело ранили. Уничтожили автомобили радикалов, захватили арсенал: пулемет МГ-42, боеприпасы, снаряжение.

После в Славянске штаб народной самообороны ввел комендантский час с полуночи до 6 утра. Бойцы еще активнее начали готовиться к возможному штурму позиций в городе. Начали использовать бронетехнику в городе. Боевые машины десанта оставили здесь военнослужащие 25-й десантной бригады ВДВ.

При этом ополченцы сделали и упреждающий шаг, в соседнем Краматорске бойцы самообороны взяли под контроль ключевые административные здания: городской отдел милиции, региональное Управление Службы безопасности Украины. И там теперь подняты флаги Донецкой республики.

По-прежнему заблокирован военный аэродром в Краматорске. Местные жители, сторонники федерализации, вместе с бойцами отрядов самообороны контролируют баррикады на трассе, которая ведет к аэропорту. Эту взлетно-посадочную полосу силовики, которые подчиняются приказам новых киевских властей, используют для того, чтобы перебрасывать на север Донецкой области специальные подразделения, которые участвуют в так называемой контртеррористической операции.

Но всякий раз, когда военные начинают передвижения, они сталкиваются с масштабным противодействием местных жителей. Бронетехника блокируется, люди требуют от офицеров не выполнять приказы из Киева.

Об этом шла речь и на встрече народного мэра Славянска с наблюдателями ОБСЕ. Сотрудники организации смогли въехать в город для проведения мониторинга на месте. Итоговый отчет будет опубликован позже.

Между тем глава горсовета Славянска Неля Штепа вновь поддержала сторонников федерализации, а также раскритиковала лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша и политиков, которые пришли к власти в Киеве после февральских событий.

В украинской столице же снова звучали заявления о том, что в ближайшее время начнется активная фаза спецоперации в Донецкой области.