Кернеса прооперировали во второй раз

Мэру Харькова Геннадию Кернесу, который был доставлен на лечение в Израиль, сделали еще одну операцию. С небольшой натяжкой ее можно назвать косметической - на месте выхода пули. Следствие установило и опросило 35 человек, которые имеют отношение к покушению на главу Харькова.

Мэру Харькова Геннадию Кернесу, который был доставлен на лечение в Израиль, сделали еще одну операцию, сообщил "Интерфаксу" директор департамента по делам информации и связям c общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. "Она была маленькая, с очень большой натяжкой ее можно назвать косметической", — сказал он.

По данным Сидоренко, операция была сделана на месте выхода пули — Кернес был ранен навылет. Ранее заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что состояние мэра Харькова стабильное, крайне тяжелое. Он по-прежнему находится в состоянии медикаментозного сна, поскольку есть необходимость в искусственной вентиляции легких.

По ее словам, сейчас врачи в израильской клинике проводят полное обследование организма, в том числе томографические и рентгенологические исследования, которые в Харькове не позволяло провести состояние раненого. По окончании обследования, врачи должны определить, необходима ли еще одна операция.

В настоящий момент Харьковская прокуратура располагает четырьмя версиями покушения на городского голову Харькова. Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков, основные версии, о которые будет изучать следствие, связаны с профессиональной деятельностью Кернеса. Рассматриваются также деятельность мэра в коммерческой сфере, его с личные неприязненные отношения с различными людьми, а также версия, что покушение могло быть организовано из-за противостояния мэра сепаратистским настроениям в городе.

По словам Туркова, следствие установило и опросило 35 человек, которые так или иначе имеют отношение к обстоятельствам и месту происшествия. "Опросы продолжаются, пока какой-либо информации, которая заслуживает внимания, следствием не добыто", — подчеркнул он.

Турков подтвердил, что Кернес получил одно огнестрельное ранение, однако не сказал, сколько было произведено выстрелов. Он также отказался назвать марку оружия, которое было найдено на месте происшествия. "Только после проведения экспертизы можно будет сказать, имеет ли это оружие отношение к посягательству", — сказал зампрокурора области.