Тема:

Журналисты под обстрелом 1 день назад

Тела Рокелли и его переводчика перевезли из-под Славянска в Харьков

Из Славянска в Харьков перевезены тела итальянского журналиста-фоторепортера Андреа Рокелли и его российского переводчика, сотрудника российского "Мемориала" Андрея Миронова. Они погибли 24 мая у поселка Андреевка, попав под минометный обстрел со стороны украинских военных.

Из Славянска в Харьков перевезены тела итальянского журналиста-фоторепортера Андреа Рокелли и его российского переводчика, сотрудника российского "Мемориала" Андрея Миронова. Они погибли 24 мая у поселка Андреевка, попав под минометный обстрел со стороны украинских военных. Также при минометном обстреле под Славянском группы журналистов получил ранение французский журналист.

Из Харькова тела погибших будут доставлены в Киев. Уже из Киева их самолетами отправят на родину, уточняет "Интерфакс".

Российские дипломаты затруднились назвать дату, когда тело Андрея Миронова может быть доставлено в Россию. По словам российского дипломатического представителя, такая сложная схема доставки тел погибших связана с нестабильной обстановкой на юго-востоке Украины, что не позволяет напрямую вывезти их по воздуху.

Итальянский фотограф Андреа Рокелли прошел многие горячие точки СНГ. Он делал фотографии о жизни простых людей в экстремальных условиях. Его переводчик гражданин России Андрей Миронов был членом правозащитного центра "Мемориал" и одним из последних советских политзаключенных.

27 мая съемочная группа "Мир 24" попала под снайперский обстрел в Донецке. По словам корреспондента Максима Красоткина, снайпер выстрелил рядом со съемочной бригадой, когда они пытались подойти поближе к аэропорту. Журналисты сразу же легли на землю. К ним подбежали ополченцы, под прикрытием которых съемочная бригада отошла в безопасное место.