Рабинович и Коломойский ограбили крымских евреев

Крымские активы украинских бизнесменов, которые спонсировали "Правый сектор" (запрещена в РФ), могут конфисковать. Такой закон предложил принять спикер Госсовета Владимир Константинов. Он уверен — действовать нужно быстро. Предприниматели вовсю переоформляют счета, чтобы избежать наказания.

Крымские активы украинских бизнесменов, которые спонсировали "Правый сектор" (запрещена в РФ), могут конфисковать. Такой закон предложил принять спикер Госсовета Владимир Константинов. Он уверен — действовать нужно быстро. Предприниматели вовсю переоформляют счета, чтобы избежать наказания. Константинов особо выделил олигарха Игоря Коломойского. Миллионы рублей пропали со счетов подконтрольного ему "Приват-банка".

Украинские банки ушли из Крыма, но не с пустыми руками. Все вклады жителей полуострова исчезли вместе с ними. Это миллионы. Воспользовавшись удобным моментом, банкиры ограбили людей.

На полуострове даже появились плакаты с "благодарностями". Больше всего денег крымчане хранили в "Приват-банке", принадлежащем нынешнему губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. Олигарха недобрым словом вспоминают и в еврейской общине Симферополя. Ее лидер Анатолий Гиндин держит в руках увеличенное фото своего телефона. Он сфотографировал смс-ку, в которой лаконично сообщалось, что все средства банк снял со счета.

"Согласно приказу и номеру приказа. Больше ничего, разъяснений никаких. Куда деньги ушли? Неизвестно. Но счета обнулили. То есть, наши деньги украли. Самый обычный рейдерский захват", — говорит Гиндин.

Синагога потеряла сорок тысяч гривен, это больше ста тысяч рублей. Для маленькой общины — существенная сумма. Даже используя свои связи в Киеве, Анатолию Гиндину не удалось узнать, почему так произошло.

"Я обратился и к Коломойскому и к его напарнику Рабиновичу, у них же все еврейские организации крышевые, с которыми я работал. Как насчет наших денег? Куда наши деньги ушли? Все молчат", — возмущается лидер еврейской общины.

В симферопольской синагоге возмущаются, в том числе, потому, что Игорь Коломойский называл себя религиозным человеком, но ограбил даже соплеменников. Обнулены тысячи счетов. Финансирования лишился и мемориал посвященный жертвам Холокоста.

"Самое обидное, что, вы, наверное, знаете совхоз Красное, там более восьми тысяч человек было расстреляно в годы войны. И было решение правительства там сделать большой мемориальный комплекс. Был создан специальный благотворительный фонд в "Приват-банке", на который люди присылали деньги, чтобы сделать этот комплекс. Он очень красивый. А в итоге эти деньги тоже пропали", — утверждает Гендин.

Исходя из житейской мудрости, в Симферополе догадываются, зачем олигарху понадобилось забрать у людей деньги.

"Надо же содержать батальоны свои. Надо закупать оружие, надо платить наемникам. И это на мои деньги, и таких, как я", — негодует лидер еврейской общины.

Община помощь сейчас получает от единоверцев из России, Америки и Израиля. Из Украины помощи нет.

Пострадавших от банкиров-мошенников в Крыму тысячи. Многие готовят иски к украинским олигархам, впрочем, не надеясь, что они будут выполнять решения суда. Больше надежд на российское Агентство страхования вкладов. Оно уже с завтрашнего дня начнет принимать заявления от пострадавших клиентов украинских банков.