Госдеп не подтверждает данные об украинских военных, попросивших убежище в РФ

Госдеп США не подтверждает данные об украинских военных, которые пересекли границу с Россией. Как сообщалось накануне, несколько сотен украинских военнослужащих прибыли в Ростовскую область и попросили убежища. Представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что у нее нет подтверждения этим данным.

Госдепу США нечем подтвердить данные об украинских военных, которые пересекли границу с Россией. Как сообщалось накануне, несколько сотен украинских военнослужащих, оставшихся без еды и боеприпасов, прибыли в Ростовскую область. Однако в американском ведомстве внятно прокомментировать эти сведения не могут.

Вопрос об этом задали официальному представителю Госдепа Джен Псаки на очередном брифинге 4 августа. Его расшифровка опубликована на официальном сайте Государственного департамента США. Сотрудник Associated Press Мэтт Ли спросил: "Выглядит все так, будто передвижения войск и снабжения производятся по большей части с Украины в Россию. Что вы думаете об этом? То есть, я не говорю, что они вторгаются в Россию. Но что там происходит?"

Псаки ответила в своем стиле, заявив, что у Госдепа нет подтверждения этой информации. "Русские говорят, что эти военные дезертировали. Украина заявляет, что военные были вынуждены пересечь границу в результате тяжелых боев, и их удерживают в России. Мы не можем сейчас подтвердить ту или иную информацию", – сказала она.

Собеседник Псаки отметил: "Хорошо, что вы рассматриваете в качестве подтверждения другим сообщениям о передвижении войск? В частности, передвижения российских ракетных комплексов и других вооружений на юго-востоке Украины?"

"Ну, у нас есть ряд подтверждений. Я не думаю, что буду вдаваться в дальнейшие детали, – ответила Псаки. – Если мы сочтем возможным обнародовать больше информации, мы это сделаем".

Как сообщалось ранее, 438 украинских военнослужащих перешли границу и обратились к российским пограничникам с просьбой предоставить им убежище. Среди них оказались 164 украинских пограничника. Позже губернатор Ростовской области сообщил, что последовать их примеру могут еще 200 военнослужащих.