Москва и Киев удовлетворены перемирием на юго-востоке

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили по телефону ситуацию на юго-востоке. Они выразили удовлетворение тем, что там "в целом соблюдается режим прекращения огня".

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили по телефону ситуацию на юго-востоке. Они выразили удовлетворение тем, что там "в целом соблюдается режим прекращения огня". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран сошлись во мнении, что мониторинг ситуации по линии ОБСЕ очень важен, передает ИТАР-ТАСС. Путин и Порошенко также поговорили о гуманитарной помощи жителям Донбасса и последствиях для стран Таможенного Союза от ассоциации Украины с ЕС.

План мирного урегулирования на юго-востоке был принят 5 сентября. Несмотря на прекращение огня, и силовики, и ополченцы обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Тем временем в ДНР утверждают, что каратели перебрасывают к населенным пунктам танки, самоходки и другую технику, а также возводят фортификационные сооружения, чтобы укрепить свои позиции, передает телеканал "Россия 1".