В Крыму впервые выбирают депутатов по российскому законодательству

Голосование на выборах депутатов Государственного совета Крыма и муниципальных советов проходит без нарушений. Все участки для голосования открылись вовремя.

Голосование на выборах депутатов Государственного совета Крыма и муниципальных советов проходит без нарушений. Об этом заявил глава избиркома республики Михаил Малышев. По его словам, все участки для голосования открылись вовремя.

По данным избиркома, за четыре часа успели проголосовать более 20 процентов избирателей. В 10:00 по московскому времени явка была на уровне 14 процентов. 29 тысяч избирателей, а это 1,9 процента от общего числа жителей республики, смогли принять участие в выборах досрочно.

Кроме того, Малышев отметил, что избирательные комиссии готовы к внештатным ситуациям, например, отключению электроэнергии. На всех участках присутствуют дополнительные источники электроэнергии, которые находятся в режиме десятиминутной готовности, передает "Интерфакс".

В Крыму впервые выбирают депутатов Государственного совета республики в соответствии с российским законодательством. 803 кандидата от 12 партий претендуют на 75 парламентских мест.

Кроме того, в Крыму также проходят выборы в местные представительные органы власти. В 15 крупных городах полуострова, среди которых Симферополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Судак и Керчь, выбирают депутатов городских советов. Еще в 250 населенных пунктах жителям предстоит выбрать депутатов сельских советов.