"Оккупай централ" расходится в страхе от резиновых пуль


фото EPA

Лидеры протестного движения "Оккупай централ" в Гонконге призвали своих сторонников покинуть центр города. Такое решение они объясняют заботой о безопасности протестующих, поскольку есть вероятность, что полиция будет использовать для разгона манифестантов резиновые пули.

Лидеры протестного движения "Оккупай централ" и активисты студенческого движения в Гонконге призвали своих сторонников покинуть центр города. Такое решение они объясняют заботой о безопасности протестующих, поскольку есть вероятность, что полиция будет использовать для разгона манифестантов резиновые пули. Против демонстрантов уже применялись слезоточивый газ и дымовые шашки.

"Мы не хотим, чтобы кто-нибудь пострадал. Пожалуйста, отправляйтесь по домам!" — с такими словами обратился к своим сторонникам бывший глава гонконгских католиков, кардинал Джозеф Цзэн. Он добавил, что хотя и стало очевидно, что власти не готовы идти на контакт, борьба будет продолжаться, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье в Гонконге началась кампания "ОккупируйЦентрал", главное требование которой — проведение свободных выборов в этом специальном административном районе Китая. Манифестанты блокировали центральные улицы, прервав движение транспорта. Глава администрации Гонконга призвал протестующих к спокойствию и проведению рациональной дискуссии о политических реформах. Власти в Китае выступили против действий, которые могли бы нарушить социальную стабильность в городе.