США нанесли первые авиаудары по боевикам ИГ в Сирии

Действия авиации США, наносящей удары по позициям боевиков организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке, распространились и на территорию соседней Сирии, где позиции исламистов также сильны. Первые воздушные удары по новым целям уже нанесены. Об этом сообщили в Пентагоне.

Действия авиации США, наносящей удары по позициям боевиков организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке, распространились и на территорию соседней Сирии, где позиции исламистов также сильны. Первые воздушные удары по новым целям уже нанесены. Об этом сообщили в Пентагоне, передает ИТАР-ТАСС. Атака произведена самолетами использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк".

В операции, по заявлению Пентагона, принимают участие и союзники США из числа арабских стран. Американская пресса поясняет со ссылкой на высокопоставленные источники в военном ведомстве, что речь идет об Иордании, Саудовской Аравии, Бахрейне, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах.

Удары по позициям ИГ в Сирии являются частью обнародованного ранее президентом США Бараком Обамой плана по совместному противодействию исламистам. В рамках этого плана к американской авиации в действиях на территории Ирака уже присоединились французы. На сегодняшний день США осуществили более 170 ударов по боевикам "Исламского государства". Предполагается, что в Саудовской Аравии будут проходить подготовку боевики умеренной сирийской оппозиции, которые смогут составить конкуренцию радикалам.

Между тем, президент РФ Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудили противодействие экстремистской группировке "Исламское государство" по телефону. Президент РФ указал, что необходимо согласовать действий международного сообщества с Дамаском.