Экологи: гарь в Москве рассеется во вторник

Беспокоящий москвичей запах гари в ближайшее время рассеется. По сравнению с предыдущими днями, сейчас в городе происходит постепенное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Беспокоящий москвичей запах гари в ближайшее время рассеется. По сравнению с предыдущими днями, сейчас в городе происходит постепенное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха. Уже завтра в столице ожидается улучшение условий рассеивания и постепенный спад концентраций загрязняющих веществ до обычных значений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосэкомониторинга.

Запах гари начал ощущаться в столичном регионе 10 октября, затем периодически он возникал 11 и 12 октября. По мнению специалистов из "Мосэкомониторинга, источником запаха гари в Москве могли стать природные пожары на юго-западе Брянской области и в Белоруссии, откуда в последние два дня дует ветер.

В МЧС России считают, что причиной появления гари в Москве стало сжигание порубочных остатков: пней, корней, стволов, оставшихся после вырубки леса в Подмосковье. Мероприятия проводились в соответствии с планами лесничеств и велись во всех районах Подмосковья. В связи с опасной концентрацией вредных веществ в воздухе сжигание приостановлено до 14 октября.