Тема:

Стрельба в Оттаве 9 лет назад

В центре Оттавы частично снято оцепление


фото EPA

В районе здания национального парламента в Оттаве, где накануне была открыта стрельба, продолжается спецоперация канадской полиции и армейских подразделений. Никаких подробностей о ее ходе представители полиции не сообщают.

В районе здания национального парламента в Оттаве, где накануне была открыта стрельба, продолжается спецоперация канадской полиции и армейских подразделений. Никаких подробностей о ее ходе представители полиции не сообщают.

Предположительно, сотрудники правоохранительных органов поиски одного или двух вооруженных людей, причастных к убийству солдата почетного караула Натана Серилло и стрельбе в здании парламента.

В оцепление в центре Оттавы частично снято: при том, что с южной и западной стороны территория парламентского комплекса пока оцеплена до трех кварталов, на востоке — уже только одним кварталом. С севера перекрыта прогулочная зона и закрыт парк у побережья реки Оттава. В центральной части города очень много полиции и бойцов спецназа, на крышах домов расположились снайперы.

Из-за проводимой спецоперации в Оттаве зафиксированы многокилометровые пробки, сообщает ТАСС. Наиболее сложная ситуация сложилась на мостах, ведущих из Оттавы в соседний город Гатино, находящийся уже в провинции Квебек.

Как сообщалось, в среду, 22 октября, около 9:30-9:50 утра по местному времени (17:30-17:50 по Москве) злоумышленник расстрелял в упор солдата роты почетного караула, 24-летнего капрала Натана Серилло, несшего вахту у Национального военного мемориала.

По свидетельствам очевидцев, нападавший был вооружен винтовкой. Он был одет в черное и скрывал свое лицо. Было установлено, что злоумышленник — 32-летний житель Монреаля Мишель Зехаф-Бибо. После расправы над солдатом он направился к зданию парламента, расположенному в 50 метрах от монумента, где также открыл стрельбу и был убит полицией.

Известно, что Мишель Зехафе-Бибо родился и вырос в Канаде, но его предки – выходцы из Алжира. Десять лет назад он неоднократно привлекался к ответственности за хранение наркотиков и нарушение условий досрочного освобождения. Мужчина исповедовал ислам и был связан с другим террористом, 25-летним канадцем Мартином Руле, который в понедельник сбил на машине двух солдат в городе Сэн-Жан-сюр-Ришелье, один из которых позднее скончался в больнице. Известно, что Руле исповедовал ислам радикального толка.