Лукашенко пожаловался на российские неприличности


Фото ТАСС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Россия повела себя неприлично, запретив поставки белорусского продовольствия. Такое заявление он сделал сегодня, принимая доклад членов правительства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Россия повела себя неприлично, запретив поставки белорусского продовольствия. Такое заявление он сделал сегодня, принимая доклад членов правительства.

"Россия повела себя неприлично, запретив многим предприятиям поставку продовольственных товаров на территорию РФ. Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе", — цитирует Лукашенко "Интерфакс".

В докладе белорусского правительства содержится информация о принятых правительством мерах по снятию запрета на ввоз белорусской продукции в РФ и транзит товаров санкционного списка.

Лукашенко заявил, что за день до принятия Москвой ответных санкций в отношении Запада у него состоялся разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. "Разговор был долгим, но тем не менее я сразу сказал, что это право России — решать, что ввозить, а что не ввозить. Хотя наши договоренности в рамках ТС требуют предупреждать заранее о подобных санкциях, более того, согласование подобных шагов", — сказал он. Лукашенко добавил, что члены Таможенного союза (Белоруссия и Казахстан) "не стали перечить". "Но я предупредил президента России: мы, конечно же, как внешняя граница ТС, выполним свои обязательства по недопущению санкционных товаров на территорию РФ. Но я также предупредил и о том, что белорусские предприятия, которые заключали контракты и будут заключать контракты с западными партнерами на поставку товаров на территорию Беларуси, продолжат исполнять эти договоренности. То есть мы не присоединяемся к санкциям, — а этого Россия и не требовала, — а продолжаем работать в обычном ключе", — подчеркнул он. По словам главы Белоруссии, российские власти с этим согласились.

Лукашенко подчеркнул, что в Белоруссии категорически запрещены махинации с западными товарами с целью их дальнейшей доставки в Россию под белорусскими марками. "Но мы перерабатывали и будем перерабатывать ту продукцию, которую считаем нужным, на территории Беларуси", — заявил он.

Введение ограничений на поставку белорусских продуктов в таких условиях Лукашенко называет нечестной конкуренцией. "Главный вопрос в том, что разного рода жулье, которое вертится в России, сегодня хочет погреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен. Поставки белорусских товаров значительно сдерживают рост цен в РФ, а кому это на руку, мы знаем", — сказал он.

Заканчивая обсуждение ситуации, глава Белоруссии подчеркнул: "Мое возмущение вызвано не только поведением России, но и бесхребетностью нашего правительства, которое в очередной раз выводит дохлые проблемы на уровень президента. С августа проблема, а вы меня убеждаете в том, что проблемы нет".