Министр обороны Франции не исключил, что Россия никогда не получит "Мистраль"


фото EPA

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан не исключает, что Россия так и не получит построенный для нее вертолетоносец "Мистраль". Ле Дриан подчеркнул, что в настоящее время условия, необходимые для передачи "Мистраля, не выполнены, однако, возможно, когда-нибудь ситуация изменится.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан не исключает, что Россия так и не получит построенный для нее вертолетоносец "Мистраль", передает "Интерфакс". "Пока что мы не можем осуществить поставку", — сказал он в эфире телеканала БФМ-ТВ. Министр предупредил: "Возможно, мы вообще не сможем это сделать".

Ле Дриан подчеркнул, что в настоящее время условия, необходимые для передачи "Мистраля, не выполнены, однако, возможно, когда-нибудь ситуация изменится. В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине.

25 ноября Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать "Мистраль" России. "Президент Олланд считает, что ситуация на Украине по-прежнему не дает возможности передать первый "Мистраль", — говорилось в опубликованном в Twitter сообщении Елисейского дворца.

Между тем, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ранее назвал ошибкой зависимость российской программы вооружений от поставок готовой военной техники из-за рубежа, тем более из страны-участницы блока НАТО. "Это — катастрофичная ошибка в вопросах исполнения программы вооружений: зависеть от поставки финальной конечной военной техники из-за рубежа, тем более из блока НАТО", — заявил Рогозин.

"Ситуация с "Мистралями" демонстрирует пагубность, зависимость технологическую от иностранного государства. Мы надеялись, что французы будут суверенны в принятии решения, но ситуация оказалась иная", — сказал Рогозин. Он отметил, что от такого рода решений Россия уже отказалась. "Мы больше не будем покупать готовую военную технику из-за рубежа, и "Мистрали" — это хороший пример, подтверждающий нашу правоту", — сказал вице-премьер.