Фигурант по делу "Башнефти" Айрапетян останется под домашним арестом до 19 апреля


Фото ТАСС.

Бизнесмен Айрапетян, обвиняемый в причастности к хищению акций "Башнефти", останется под домашним арестом до 19 апреля 2015 года. Басманный суд Москвы продлил ему ограничение свободы на 4 месяца. Срок следствия по делу продлен до 28 апреля.

Бизнесмен Айрапетян, обвиняемый в причастности к хищению акций "Башнефти", останется под домашним арестом до 19 апреля 2015 года. Басманный суд Москвы продлил ему ограничение свободы на 4 месяца, передает ТАСС. "Рассмотрев доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о продлении меры пресечения в отношении обвиняемого Айрапетяна подлежит удовлетворению", — огласил судья Артур Карпов.

Как стало известно в суде, срок следствия по делу продлен до 28 апреля. Айрапетяну также запрещено покидать пределы дома, в котором он проживает, пользоваться телефоном и любой иной связью, включая Интернет, а также общаться с кем-либо, кроме близких родственников, круг которых определен законом, представителей следствия и адвокатов.

Принимая решение, суд учел данные о личности Айрапетяна, а также степень тяжести инкриминируемого преступления. Кроме того, он имеет гражданство России и Армении, а также недвижимость в США и Монако. В связи с этим, посчитал суд, он может скрыться от следствия, а также воспользоваться своими связями для воспрепятствования ходу расследования.

Защита заявила о намерении обжаловать сегодняшнее решение суда. 65-летний бизнесмен обвиняется в растрате и отмывании денежных средств по делу о продаже акций "Башнефти". Он был задержан 15 июля в аэропорту Домодедово, куда он прилетел из Ниццы. Ему предъявлено обвинение по статьям 160 и 174 УК РФ ("Присвоение или растрата чужого имущества и легализация добытых незаконным путем средств").

Между тем, заседание суда, где было рассмотрено ходатайство о продлении предпринимателю домашнего ареста, прошло без его участия. Айрапетян был в срочном порядке госпитализирован. Как заявил его адвокат, у Айрапетяна диагностирован рак мочевого пузыря. Это заболевание входит в перечень болезней, которые запрещают держать обвиняемых под стражей, сообщает РИА Новости.

Как считает следствие, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, также проходящий по этому делу, совместно с Айрапетяном разработал преступный план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии, а еще один фигурант дела — совладелец ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков — организовал легализацию имущества, полученного преступным путем.

Айрапетян был задержан после признательных показаний экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений. Вместе с тем, в отношении бизнесмена расследуется еще одно уголовное дело — о мошенничестве, возбужденное на основании заявления матери экс-сенатора Изместьева, которая обвинила Айрапетяна в хищении у нее 700 тысяч долларов.