48 уголовных дел возбуждено по фактам нарушений при исполнении гособоронзаказа

Проверки, проведенные на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, выявили большое число нарушений законодательства, заявил сегодня генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Проверки, проведенные на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, выявили большое число нарушений законодательства, заявил сегодня генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Наибольшая часть нарушений допущена при исполнении гособоронзаказа. "Систематически нарушаются сроки, в качестве соисполнителей привлекаются предприятия, не способные самостоятельно выполнить договорные обязательства, а также не имеющие необходимых лицензий", — рассказал генпрокурор, выступая на первой совместной коллегии Генпрокуратуры, Минобороны и Минпромторга, посвященной состоянию законности в ОПК.

Также вскрыты многочисленные факты завышения цены контрактов и хищение бюджетных средств. "Только по результатам проведенных в прошлом году проверок в авиастроительной и судостроительной корпорациях было возбуждено 48 уголовных дел, связанных с хищениями, преднамеренным банкротством промышленных предприятий. Еще 43 материала находятся на стадии доследственной проверки", — сообщил Юрий Чайка.

Генпрокурор напомнил, что сейчас президентов России и правительством предпринимаются значительные меры по развитию ОПК, госпрограмма вооружения на 2011-2020 годы предусматривает финансирование гособоронзаказа в размере более 20 триллионов рублей.

"Важно не допустить нецелевого и нерационального использования указанных средств, предотвратить иные нарушения, а при необходимости принять меры к их пресечению, возмещению причиненного вреда и привлечению виновных к ответственности", — отметил Юрий Чайка, передает ИТАР-ТАСС.