Замглавы МИД России: проект резолюции по Сирии в нынешнем виде неприемлем


фото ИТАР-ТАСС

Заместитель главы российского МИДа Геннадий Гатилов заявил, что предлагаемый Западом проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии в его нынешнем виде неприемлем, и российская сторона его заблокирует. Смысл проекта направлен на создание базы для последующих силовых акций, уверен политик.

Заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов сообщил, что Москва заблокирует в Совбезе ООН проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии, предлагаемый Западом, если он будет вынесен на голосование в его нынешнем виде.

Гатилов разъяснил, что резолюция в той редакции, в какой она есть сейчас, неприемлема. "Он политизированный, его смысл и цель направлены на то, чтобы создать базу для последующих силовых акций против сирийского правительства в случае невыполнения каких-то требований, которые будут там заложены", — цитирует слова политика агентство "Интерфакс".

Замглавы российского МИДа добавил, что сирийское правительство стремится решить проблемы в стране, но по объективным причинам у него не все получается. По словам дипломата, всегда можно обвинить правительственную сторону в невыполнении обязательств.

Он рассказал также, что российскую позицию поддерживает Китай, и выразил надежду, что другие члены Совбеза ООН также смогут объективно оценить складывающуюся ситуацию.