Приговоренного к смерти жирафа Мариуса готов забрать Кадыров

Мировая общественность обеспокоена судьбой жирафа Мариуса из датского зоопарка "Юлландс парк". Его тезку, который жил в Копенгагене, на днях лишили жизни из-за того, что он не годился для продолжения рода. Спасти пока еще живого Мариуса готов глава Чечни Рамзан Кадыров.

Мировая общественность обеспокоена судьбой жирафа Мариуса из датского зоопарка "Юлландс парк". Его тезку, который жил в зоопарке Копенгагена, на днях лишили жизни из-за того, что он был рожден в результате кровосмешения и не годился для продолжения рода. Столичного Мариуса застрелили на глазах у посетителей и скормили львам.

Его тезку из другого зоопарка могут усыпить по той же причине. В администрации "Юлландс парка" отмечают, что найти ему новый дом будет непросто. Между тем, первого Мариуса готовы были принять у себя сразу несколько европейских зверинцев, но руководство копенгагенского зоопарка решило, что легче избавиться от животного, чем куда-то пристраивать.

Что касается пока еще живого Мариуса, то его с удовольствием взял бы к себе зоопарк Екатеринбурга. Однако российскому зверинцу негде разместить жирафа. "Жирафятник — это наша заветная и давняя мечта! Мы очень-очень хотели бы забрать жирафа Мариуса к себе, но у нас нет места для строительства вольера, чтобы он мог спокойно и комфортно жить в нашем зоопарке", — рассказала сегодня сотрудница пресс-службы зоопарка Ксения Иванова агентству ИТАР-ТАСС.

Среди всех российских зоопарков в Екатеринбургском содержится наибольшее число животных. При этом он считается самым маленьким среди муниципальных зверинцев. "У нас очень компактный зоопарк, дети не устают по нему ходить, а иностранцы удивляются разнообразию животного мира в нашем доме и тому, как удобно их разглядывать", — рассказала Ксения Иванова.

Сотрудники Московского зоопарка также сожалеют о судьбе датских жирафов. В столичном зверинце не поддерживают решение датских специалистов об умерщвлении жирафов. "Мы не разделяем таких подходов к содержанию животных", — заявили в службе по коммуникациям и работе со СМИ. В то же время представитель Московского зоопарка отметил, что сейчас в столичном зверинце живут три жирафа, и условий для содержания большего числа этих животных здесь просто нет.

Известно, что некий миллионер хотел забрать Мариуса к себе и предлагал копенгагенскому зоопарку немалые деньги за него, однако он не смог спасти жирафа от смерти. Судьбой второго Мариуса обеспокоился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. У себя в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) он выложил коллаж из фотографий с животным и написал, что с тревогой воспринял новость о возможном усыплении жирафа.

"Несколько дней назад в датском зоопарке по надуманным мотивам пристрелили молодого жирафа Мариуса. Это произошло на глазах у детей. Затем устроили кровавое шоу, расчленив и скормив жирафа хищным зверям. Теперь это может повториться и с другим молодым жирафом. Исходя из соображений гуманности, я готов принять Мариуса, – таким комментарием Кадыров сопроводил фото. – Мы можем гарантировать ему хорошие условия содержания и заботу о его здоровье. Надеемся, что это предложение найдет положительный отклик у руководства зоопарка "Юлландс".