Госсекретарь США Джон Керри: санкции против России никому не пойдут на пользу

Новый госсекретарь США впервые встретится с Лавровым

Новый госсекретарь США впервые встретится с Лавровым
фото EPA

Возможное применение США и другими странами Запада санкций против России негативным образом отразится на урегулировании целого ряда ключевых международных проблем. Это и ядерная проблема Ирана, и внутренний вооруженный конфликт в Сирии, и нормализация обстановки в Афганистане.

Возможное применение США и другими странами Запада санкций против России негативным образом отразится на урегулировании целого ряда ключевых международных проблем. Это признал государственный секретарь США Джон Керри, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США.

Он уточнил, что имеет в виду, в частности, ядерную проблему Ирана, внутренний вооруженный конфликт в Сирии и нормализацию обстановки в Афганистане. "Мы не думаем, что изолирование России пошло бы кому-то во благо — ни в плане наших усилий в Иране, ни в плане наших усилий в Сирии, ни в плане наших усилий, касающихся сокращения ядерного оружия или урегулирования обстановки в Афганистане", — сказал глава американской дипломатии.

Он отказался раскрывать детали, какие именно экономические и политические карательные меры Америка может применить против России из-за ситуации на Украине. Однако Керри добавил, что США безо всякой охоты пойдут на это.

По словам госсекретаря, США заинтересованы в том, чтобы обеспечить "защиту суверенитета и территориальной целостности Украины". "Мы должны быть готовы вести переговоры, чтобы обеспечить деэскалацию напряженности", — подчеркнул Джон Керри.

В четверг, 13 марта, госсекретарь США полетит в Лондон, чтобы встретиться там с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По словам Керри, задача США заключается в том, чтобы "представить России варианты действий, призванных обеспечить уважение интересов народа Украины, соблюдение международного права, а также интересов всех обеспокоенных сторон".

Керри заверил, что США не отрицают наличие у России "глубоких исторических, культурных и иных интересов на Украине, особенно в Крыму". Крым "являлся частью России на протяжении столетий", подчеркнул американский политик. Он также добавил, что у него нет уверенности в намерении Москвы принять Республику Крым в состав Российской Федерации, если население Крыма выскажется за это на референдуме, запланированном на 16 марта.

В то же время Соединенные Штаты не намерены признавать результаты референдума по вопросу о статусе Крыма, поскольку убеждены, что он не соответствует украинской конституции и международному праву. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

По его мнению, референдум в Крыму "будет способствовать еще большему обострению кризиса" на Украине, который должен быть урегулирован мирным дипломатическим путем. Но США считают, что выход из сложившейся ситуации по-прежнему есть.

Он подтвердил, что госдепартамент уже установил запрет на выдачу американских въездных виз некоторым российским официальным лицам. Однако другие санкции, включая замораживание банковских счетов, пока не введены и решение по этому вопросу "будет зависеть от дальнейших действий России". "Европейский союз готов принять аналогичные меры", — напомнил представитель Белого дома.

"Перезагрузка" российско-американских отношений была направлена на то, чтобы найти сферы, по которым мы можем сотрудничать, понимая, конечно, что с Россией у нас будут наличествовать крупные противоречия. Тем не менее, стороны были в состоянии сотрудничать по таким важным вопросам, как Афганистан, сокращение ядерного оружия и ликвидация химического оружия в Сирии", — приводит ИТАР-ТАСС слова Джона Керри.