Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

В Москве встретили героев Паралимпиады

В Москве встретили паралимпийцев, вернувшихся из Сочи. Наши атлеты вошли в историю паралимпийского движения – никто еще не выигрывал 80 медалей, даже на домашних Играх. Абсолютным героем соревнований стал Роман Петушков, на счету которого шесть наград высшей пробы.

В Москве встретили паралимпийцев, вернувшихся из Сочи. Наши атлеты вошли в историю паралимпийского движения – никто еще не выигрывал 80 медалей, даже на домашних Играх. Абсолютным героем соревнований стал Роман Петушков, на счету которого шесть наград высшей пробы.

Оркестр, болельщики, цветы и подарки. Паралимпийскую сборную России встречали не менее пышно, чем олимпийцев тремя неделями ранее. Среди встречающих много родственников, они лучше остальных понимают, сколько сил ушло на подготовку спортсменов.

Спортивную школу "Воробьевы горы" на Паралимпийских играх представляли семь спортсменов. Все они вернулись из Сочи с медалями. Отдельный плакат приготовили Роману Петушкову. Шестикратный паралимпийский чемпион стал настоящим героем.

И если для опытного Петушкова Игры в Сочи были вторыми, то 19-летний Григорий Мурыгин дебютировал на соревнованиях столь высокого уровня. Что, впрочем, не помешало ему положить в копилку нашей сборной пять медалей, в том числе одну золотую.

"Уходил в себя перед стартом. Не расплескивал эмоции. Ни с кем не разговаривал почти. Силы не кончаются на трассе, когда слышишь, что твое имя болельщики кричат", — признался Григорий Мурыгин, чемпион XI Паралимпийских игр.

Всего же наши атлеты выиграли в Сочи 80 медалей, в том силе 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые. Это абсолютный рекорд Игр.

"Наши ребята – бойцы, они понимали большую ответственность, которая легла на нас, потому что это наши Паралимийские игры. Ответственность возросла вдвойне, когда наши олимпийцы стали первыми", — рассказала Лидия Абрамова, вице-президент Всероссийского общества слепых.

Поздравления паралимпийцы принимали не только на земле, но и в воздухе. Генеральный партнер Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи – "Аэрофлот" поздравил спортсменов еще на борту "золотого самолета". Все призеры Игр, независимо от достоинства награды, получили партнерскую карту "Аэрофлот бонус" золотого уровня.

Уже на земле сами спортсмены не скупились на благодарность. Но всех вновь удивил Роман Петушков. Увидев маму, он поздравил ее с днем рождения и подарил ей одну из своих медалей.

"Больше я переживал за маму, чем она за меня, потому что я не хотел, чтобы она сильно переживала. Но я готов был это делать. К этому готовился, к этому шел не один год. Мама была дома, смотрела телевизор, глаза закрывала, когда я стрелял", — поделился воспоминаниями Роман Петушков, шестикратный чемпион XI Паралимпийских игр.