Видео с парома "Сэволь" подтверждает: экипаж и не думал спасать пассажиров

Южнокорейские СМИ опубликовали видеоролики, которые свидетельствуют о бездействии экипажа во время крушения парома "Сэволь". На одном видео запечатлено, как капитан и члены команды покидают тонущее судно. На другом – как пассажиры остаются в каютах, а затем среди них начинается паника.

Почти две недели прошло с момента катастрофы в Желтом море, где затонул южнокорейский паром "Сэволь" с пассажирами. По последним данным, число жертв крушения составило 188 человек. Судьба еще более сотни человек остается неизвестной. Большую часть пассажиров составляли ученики старшей школы и преподаватели.

Между тем, южнокорейские СМИ опубликовали видео, которое может свидетельствовать против команды затонувшего судна. Дело в том, что экипаж, по предварительным данным, упустил момент, когда нужно было начинать эвакуацию.

Речь идет о десятиминутном ролике, записанном одним из спасателей. На нем видно, как капитан парома "Сэволь" и некоторые члены экипажа покидают терпящее бедствие судно. При этом заметно, что капитан был одет не в форму, так что его нельзя было отличить от пассажира. Когда 15 членов экипажа покидали "Сэволь", пассажиров на палубе не было. Им было сказано оставаться в каютах.

Эта видеозапись была опубликована на YouTube, на канале Arirang News. Впрочем, есть и другие видеокадры, подтверждающие, что моряки, вместо того, чтобы спасать пассажиров, спасались сами. Канал JTBC опубликовал ролик, которым поделился отец одного из погибших на борту подростков. Из этого видео следует, что сначала пассажиры, видимо, не поняли, что паром начинает тонуть. По громкой связи их призвали сохранять спокойствие. Один из мальчиков задал вопрос: "Ты думаешь, я действительно умру?" Другие начали шутить.

Когда стало понятно, что паром тонет, началась паника. Кто-то из детей не мог найти спасательный жилет, кто-то потерял своего брата. Телефон с этой записью нашли в кармане у утонувшего мальчика. Карта памяти в нем осталась цела, так что его отец смог предоставить видео корейскому телеканалу. Что стало с другими подростками, запечатленными на видео, не известно.

Следователи сейчас выясняют, насколько исправными были спасательные средства на пароме. Известно, что спасательные лодки и жилеты были изготовлены около 20 лет назад. Капитан судна и несколько членов экипажа были арестованы по обвинению в халатности.

По предварительным данным, причиной крушения могло послужить то, что на мостике во время ЧП был не капитан, а его молодой помощник, не обладающий достаточным опытом. Вероятно, паром совершил резкий маневр, и груз, который находился в трюме, сместился. Это и привело к катастрофе.