Тема:

Взрывы в Забайкалье 9 лет назад

Пожар на складе Минобороны локализован, взрывы прекратились


фото ИТАР-ТАСС

Пожар, который возник во вторник на складе инженерных боеприпасов в Забайкальском крае, локализован. Взрывы прекратились. Личный состав воинской части отведен на безопасное расстояние. Никто из военнослужащих воинской части не пострадал.

Пожар, который возник во вторник на складе инженерных боеприпасов в Забайкальском крае, локализован. Взрывы прекратились.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, по докладу с места происшествия, пожар локализован.

Личный состав воинской части отведен на безопасное расстояние. Никто из военнослужащих воинской части не пострадал.

29 апреля в течение светлого времени суток личный состав филиала центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа в Забайкальском крае совместно с четырьмя расчетами МЧС осуществляли тушение пожара в лесном массиве в непосредственной близости от территории воинской части. Для тушения пожара привлекалась авиация. К 16:00 местного времени очаг возгорания в лесу был практически локализован. Однако с наступлением темного времени суток произошло резкое изменение направления и скорости ветра, в результате порывов которого огонь преодолел демилитаризованную зону воинской части и воспламенил один из складов инженерных безоболочных, то есть безосколочных боеприпасов.

В результате возникшего пожара, отметил он, произошел подрыв боеприпасов. Тушение пожара осложнено невозможностью использования в темное время суток авиации. По решению командующего войсками Восточного военного округа к месту пожара направлен подготовленный личный состав, а также специальная инженерная и пожарная техника.

Во вторник, 29 апреля, на складе инженерных безоболочных (безосколочных) боеприпасов, расположенном в Забайкальском крае, произошел пожар и подрыв боеприпасов. В результате происшествия никто из военнослужащих не пострадал.