Донецк: митингующие пошли на штурм после выстрелов из окон прокуратуры

1 мая обострилась обстановка в Донецке: около тысячи местных жителей двинулись на штурм прокуратуры. Это стало ответом на ночной налет боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ), которые взяли в плен 12 безоружных ополченцев на подъезде к Донецку. Люди в масках напали на сторонников федерализации в Красноармейске.

1 мая резко обострилась обстановка в Донецке: около тысячи местных жителей двинулись на штурм прокуратуры. Это последний стратегический объект в городе, занятый сторонниками новой власти. Это стало ответом на ночной налет боевиков "Правого сектора (запрещена в РФ)", которые взяли в плен 12 безоружных ополченцев на подъезде к Донецку.

На ополченцев, охраняющих от радикалов въезд в город Красноармейск, неизвестные люди в черных масках напали ранним утром. Более 30 боевиков, вооруженных автоматами, открыли огонь, сожгли машины, а весь отряд самообороны из 12 человек увезли в неизвестном направлении. Кто и куда увез парней, охранявших покой красноармейцев, попытались узнать сами жители.

На фоне полного бездействия правоохранителей на Украине местным жителям теперь приходится решать все конфликтные вопросы самостоятельно. К машинно-тракторной станции у села Новоподгороднее пришли сотни жителей, чтобы узнать у людей в масках и без опознавательных знаков, где находятся заложники. Люди потребовали их отпустить заложников и покинуть территорию. Но получить ответ на свои вопросы людям не удалось. Жителей стал расстреливать снайпер, уже скоро появились пострадавшие. Один из местных жителей рассказал, что его повалили на землю, стали бить и прострелили ногу.

Как выяснилось позже, с этой утренней вылазки представителей "Правого сектора" начался Первомай в Донецкой области. Масштабные провокации быстро переросли в народные волнения.

Для разгона сторонников федерализации киевская власть, кажется, готова использовать любые средства. В Красноармейске на подавление протестующих отправили военный вертолет, вооруженный ракетными комплексами.

Реакцией на атаку "Правого сектора" стал захват сторонниками федерализации Донецкой областной прокуратуры. Около трех часов дня митингующие подошли к зданию. Дорогу им перегородила щитами милиция. По некоторым данным, из окон здания прозвучали выстрелы, после чего ополчение пошло на штурм. Сопротивление милиции удалось подавить, и сотрудники прокуратуры решили сдать позиции добровольно. Оставшихся бойцов МВД митингующие быстро разоружили.

На данный момент все сотрудники милиции и прокуратуры здание покинули, сторонники федерализации установили на крыше флаг Донецкой народной республики.