Обращение о присоединении Приднестровья к РФ подписали 185 тысяч человек

Около 185 тысяч жителей Приднестровья поставили свои подписи под обращением с просьбой принять непризнанную республику в состав России. Подписаться успела лишь треть населения, так как акция была инициативой гражданского общества и проходила в течение двух недель. Эти документы уже в Москве.

Около 185 тысяч жителей Приднестровья поставили свои подписи под обращением с просьбой принять непризнанную республику в состав России.

Как сообщила сегодня журналистам председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева, документы, которые, содержат подписи 185 тысяч человек, были переданы 9 мая в Тирасполе вице-премьеру России Дмитрию Рогозину.

Всего, по данным последней переписи, в Приднестровье проживает 555 тысяч человек. "Подписаться успела лишь треть населения, так как акция была инициативой гражданского общества и проходила достаточно недолго — в течение двух недель. Силами активистов не удалось посетить каждый дом, где есть, например, пожилые или инвалиды", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Кохтаревой.

Большая часть листов подписей была доставлена российской делегацией в Москву. Однако часть их была изъята представителями молдавских властей. Это произошло после того, как 10 мая правительственному самолету, в котором они перевозились, было закрыто воздушное пространство как Украины, так и Румынии. После этого борт был вынужден совершить посадку в Кишиневе.

Власти Молдавии подтвердили изъятие с борта российского самолета подписей жителей Приднестровья и пообещали проверить их законность. "Эти материалы были задержаны компетентными органами для анализа их соответствия действующему законодательству", — говорится в сообщении на сайте молдавского МИД.

В середине апреля сообщалось о просьбе Приднестровья к России признать республику в качестве суверенного независимого государства. Обращение к Госдуме, Совету Федерации и президенту России принял Верховный совет Приднестровья. Основанием послужили итоги референдума 2006 года. Тогда 97 процентов жителей региона сказали "да" независимости и последующему присоединению к России.