Арестовано имущество хозяев "Сэволя"

В рамках расследования дела о крушении парома "Сэволь" прокуратура арестовала имущество семьи владельца судна Ю Бсн Она. На него и членов его семьи возложена ответственность за компенсации жертвам трагедии.

В рамках расследования дела о крушении парома "Сэволь" прокуратура арестовала имущество семьи владельца судна Ю Бсн Она. На него и членов его семьи возложена ответственность за компенсации жертвам трагедии. Также они обвиняются в хищениях и уклонении от уплаты налогов.

Аресту подверглись три участка земли в южном Сеуле и несколько зданий. Эта собственность зарегистрирована на имя старшего сына Ю, 44-летнего Ю Дэ Гюна и оценивается в 20 миллиардов вон (19,6 миллиона долларов).

Ранее президент Южной Кореи Пак Кын Хе в телеобращении к нации пообещала конфисковать все средства, накопленные в ущерб общественной безопасности, и использовать их для компенсаций жертвам, напоминает ИТАР-ТАСС.

Пассажирский паром "Сэволь", на котором находились 476 человек, потерпел крушение в Желтом море 16 апреля этого года. Спасены были лишь 172 человека.

Власти должны будут выплатить семьям погибших огромные компенсации. По данным газеты "Чосон ильбо", на каждого погибшего на пароме положена страховка от Корейской ассоциации морского судоходства в размере 350 миллионов вон (340,8 тысячи долларов). Родственники пассажиров также имеют право потребовать по 100 миллионов вон (97,4 тысячи долларов) по индивидуальной туристической страховке. Затраты на спасательные работы оценивают примерно в 200 миллиардов вон (194,7 миллиона долларов). По некоторым данным, общая сумма расходов составит 600 миллиардов вон или 584,2 миллиона долларов.

Правительство намерено совершить все выплаты за счет денег налогоплательщиков, а затем подать в суд на судоходную компанию и семью Ю Бсн Она с целью получения максимально возможных средств для покрытия своих расходов.