Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

В Интернете объявился "коллективный Навальный"


Фото ТАСС.

Федеральная служба исполнения наказаний РФ поставила в известность суд, следствие и Генпрокуратуру о том, что оппозиционер Алексей Навальный под домашним арестом пользовался Интернетом.

Федеральная служба исполнения наказаний РФ поставила в известность суд, следствие и Генпрокуратуру о том, чтооппозиционер Алексей Навальный под домашним арестом пользовался Интернетом. Об этом на пресс- конференции сообщила начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Елена Зарембинская.

"Мы проинформировали не только суд и следователя, но и Генпрокуратуру. Все необходимые шаги в этом направлении были приняты, — цитирует Зарембинскую ИТАР-ТАСС. — ФСИН контролирует информацию, если человек, находящийся под домашним арестом, пользуется интернетом. Если информация появляется, она передается следователю либо суду, чтобы они принимали решение о дальнейшей судьбе лица. На спецмерпориятия мы не имеем права".

В свою очередь пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута утверждает, что все аккаунты в соцсетях ведутся "коллективным Навальным". "Все аккаунты в социальных сетях ведутся так называемым "коллективным Навальным", в состав которого входят сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и супруга Алексея Навального Юлия", — заявила она.

Ведута утверждает, что "все заявления, что Алексей Навальный якобы пользуется Интернетом, направлены и делаются только для того, чтобы прекратить расследование Фонда борьбы с коррупцией". Однако, по ее словам, "расследования Фонда не прекратятся, а только усилятся".

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом в качестве подозреваемого по так называемому делу Yves Rocher, а его брат — под подпиской о невыезде. По данным следствия, Алексей Навальный и его брат Олег Навальный — руководитель Департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", с 2008 по 2013 год мошенническим путем похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 миллиона рублей, а также ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания" в размере более 4,4 миллиона рублей.

В прошлом году оппозиционер был осужден по "делу "Кировлеса". Тогда его и экс-главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова признали виновными в растрате имущества "Кировлеса". Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно, Офицеров — к четырем годам лишения свободы условно.