США планируют расширить помощь сирийским боевикам

На страницах американской прессы все чаще обсуждают военную помощь властей США сирийской оппозиции, хотя официального признания самого факта такой поддержки Вашингтон делать не спешит.

На страницах американской прессы все чаще обсуждают военную помощь властей США сирийской оппозиции, хотя официального признания самого факта такой поддержки Вашингтон делать не спешит.

Ранее в печать просочились сведения о том, что спецслужбы США и Саудовской Аравии поставили силам оппозиции противотанковые ракетные комплексы. Теперь в центре внимания журналистов оказались высказывания президента США Барака Обамы в речи, произнесенной в военной академии в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк), а также комментарии к ним, данные высокопоставленным представитель президентской администрации.

До сих пор США публично подтверждали лишь факт поставок "нелетальной помощи" командирам Сирийской свободной армии: продукты питания и медикаменты до бронежилеты и средств связи. В Вест-Пойнте, президент Обама пообещал, что США будут помогать сирийской оппозиции, которая сражается против правительства Башара Асада.

"Я принял решение, что мы не должны направлять американские войска в гущу гражданской войны,- цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.- Но это не означает, что мы не должны помочь сирийскому народу противостоять диктатору, который бомбит и морит голодом свой народ".

Комментируя эти слова, чиновник их администрации отмети: "Мы ясно говорили о том, что оказываем военную помощь сирийской оппозиции, вооруженной сирийской оппозиции. Мы не конкретизируем, в чем заключается эта поддержка. Мы не только хотим продолжить увеличивать (размеры военной) помощи сирийской оппозиции, но также обсудить с Конгрессом возможную роль американских военных в этих усилиях", — добавил чиновник.

Впоследствии, правда, в администрации опровергли, что эти слова были по существу признанием факта, что Вашингтон действительно оказывает военную помощь сирийской оппозиции. Там сослались на ошибку, сделанную в стенограмме брифинга.