По жертвам ракетного удара в Луганске объявлен трехдневный траур

В Луганске объявлен трехдневный траур по погибшим в результате авиаудара со стороны ВВС Украины. Об этом сообщил журналистам глава провозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. Погибшие будут похоронены с военными почестями.

В Луганске объявлен трехдневный траур по погибшим в результате авиаудара со стороны ВВС Украины. Об этом сообщил журналистам глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов. Погибшие будут похоронены с военными почестями.

Как сообщил РИА Новости премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин, эксперты, которые работали на месте обстрела здания обладминистрации в Луганске, смогли идентифицировать кассетные заряды, запрещенные международной конвенцией. На месте обстрела работали эксперты, военные, милиция, прокуратура. Они смогли идентифицировать заряды, которые не разорвались. Это осколочно-кумулятивные-кассетные заряды С-8-КОМ. Именно такими снарядами, пушками и крупнокалиберными пулеметами и было обстреляно здание обладминистрации.

Как ранее заявил руководитель оперативной группы по информированию силовой спецоперации Владислав Селезнев, авиаудара по зданию Луганской ОГА не было. Он сослался на предварительные выводы экспертов, согласно которым, "взрыв произошел в результате попытки пуска из какой-то зенитной установки". Селезнев предположил, что ополченцы пытались сбить самолет из переносного зенитно-ракетного комплекса, но взрыв произошел внутри помещения.

МИД РФ заявил, что авиаобстрел Луганска свидетельствует об откровенном нежелании Киева идти по пути поиска путей межнационального согласия на Украине и о нарушении Киевом Женевского заявления и "дорожной карты" ОБСЕ.

Украинская "Партия регионов" намерена инициировать расследование произошедшего в Международном уголовном суде.

В понедельник, 2 июня, украинский истребитель нанес ракетный удар по зданию обладминистрации Луганска в самом центре города. Жертвами атаки стали, по последним данным, 8 мирных жителей. Еще 28 человек получили ранения различной степени тяжести и находятся в больнице, большинство из них в тяжелом состоянии. Среди погибших — министр здравоохранения провозглашенной ЛНР Наталья Архипова.