Тема:

Журналисты под обстрелом 1 день назад

Журналистов канала "Звезда" передали СБУ

Нацгвардия задержала журналистов российского телеканала "Звезда". Им вменяют в вину наблюдение за блокпостами. Корреспондентов передали СБУ.

Нацгвардия задержала журналистов российского телеканала "Звезда". Им вменяют в вину наблюдение за блокпостами. Корреспондентов передали СБУ.

Андрея Сушенкова и Антона Малышева посадили в вертолет украинские военные и увезли в неизвестном направлении, сообщается на сайте канала "Звезда". По словам очевидца, водителя из Славянска Руслана Заславского, который вез съемочную группу, журналисты ехали через КПП национальной гвардии и бойцов "Правого сектора" (запрещена в РФ) в районе Былбасовки. На посту украинских вооруженных сил их остановили.

У съемочной группы изъяли документы. Два часа силовики держали бумаги у себя. Затем оператора и звукорежиссера заковали вдвоем в одни наручники и надели им мешки на головы. При этом журналисты стояли на коленях.

Руководство телеканала "Звезда" обратилось в российский МИД с просьбой помочь освободить своих сотрудников, передает радио "Вести ФМ".

Проблемы у журналистов, прежде всего из России, начались на Украине во время президентской кампании. 15 мая в аэропорту Борисполь задержали и отправили назад сразу две съемочные группы — Первого канала и ТВ-Центра. 24 мая пограничники сняли с поезда съемочную группу корреспондента ВГТРК Александра Рогаткина. Несмотря на то, что у него была аккредитация ЦИКа Украины. За день до этого суд в Днепропетровске назначил крупный штраф продюсеру НТВ Степану Чиричу.Его обвинили в скрытой видеосъемке. Самым громким стало задержание журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. 18 мая украинские силовики арестовали их под Краматорском, обвинили в терроризме и неделю продержали в заключении. Журналисты были освобождены после переговоров при содействии главы Чечни Рамзана Кадырова. Вместе с россиянами был задержан и корреспондент канала Russia Today британец Грэм Филиппс, которого сразу же отпустили.