Ситуация вокруг Украины затрагивалась на совещании президента с членами российского правительства. Владимир Путин поручил кабинету министров изучить возможности для оказания помощи тем регионам, в которые хлынул поток украинских беженцев.

Ситуация вокруг Украины затрагивалась на совещании президента с членами российского правительства. Президент поручил кабинету министров изучить возможности для оказания помощи тем регионам, в которые хлынул поток украинских беженцев. На приграничных территориях открыто более 270 пунктов временного размещения, и сейчас в них находится свыше 27 тысяч человек.

Большая часть тех, кто был вынужден покинуть свои дома на юго-востоке Украины, находятся у родственников, 27 тысяч — в пунктах временного проживания. Работают десятки таких пунктов. Основную нагрузку приняли на себя приграничные регионы и, в первую очередь, Ростовская область.

95 тысяч человек уже обратились с просьбой признать их беженцами, звучит на совещании у президента. Теперь оформить документы будет проще.

"Я просил вас подумать на тему о том, как мы можем помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта и которые выходят на нашу территорию. Ясно, что объем количества беженцев уже такой, что регионам трудно самостоятельно с этим справляться. Просил правительство подумать на тему о том, как бы поддержать регионы, зная, что председатель правительства такое решение принял", — заявил Владимир Путин.

"Приняты решения об упрощении порядка предоставления временного убежища на территории РФ", — сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Всего за пару дней самолеты Ил- 76 из Ростова-на-Дону перевезли в Центральную Россию больше 500 человек. Каждый самолет делает как минимум два рейса в день.

Елена сначала из Луганска добралась до пункта пропуска "Гуково". Теперь – Ростов, а дальше — Иваново. "Мы все бросили. Конечно, хотелось бы вернуться домой. Но, по-видимому, у нас начинается новая жизнь", — говорит она.

В России беженцы смогут получить медицинскую помощь, в том числе, высокотехнологичную. Кроме того, многие уже выразили желание обосноваться в России. Программа поддержки соотечественников, она существует уже не первый год, будет расширена.

Беженцам сочувствуют и крымчане. Этот регион, тем временем, бурно развивается. Авиакомпании увеличивают количество рейсов и ставят на эти маршруты наиболее вместительные лайнеры, успешно действуют мультимодальные железнодорожные маршруты — с единым билетом на поезд, паром и автобус. Сейчас через Керченский пролив хотят три парома, 12 тысяч пассажиров ежедневно. Уже с июля добавляют еще один.

Тем временем в Крыму люди раскупают российские сим-карты. Больше никаких наценок на роуминг. Тем более, что украинские операторы предупредили: возможны перебои со связью.

"Сегодня на руках около 200 тысяч таким сим-карт. Мы ожидаем, что в самое ближайшее время их количество превысит миллион, и где-то достигнет полутора миллионов штук", — говорит министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Кроме того, в ближайшее время модернизируют крымскую почту: на это выделят 450 миллионов рублей.