Путин дал Шойгу час, чтобы разобраться с "Ангарой"

Президент России Владимир Путин дал час на анализ ситуации, связанной с отменой пуска ракеты "Ангара". После того, как по конференц-связи из Плесецка главе государства доложили об автоматической отмене запуска, министр обороны Сергей Шойгу попросил у президента час для анализа ситуации.

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал час на анализ ситуации, связанной с отменой пуска ракеты "Ангара". После того, как по конференц-связи из Плесецка главе государства доложили об автоматической отмене запуска, министр обороны Сергей Шойгу попросил у президента час для анализа ситуации.

"Работайте спокойно, без спешки и суеты, аккуратненько все проанализируйте, через час доложите", — приводит ИТАР-ТАСС слова главы государства. Запуск "Ангары" перенесен на сутки. Изначально он планировался на 25 июня. "Сработала автоматическая система отмены пуска, он перенесен на сутки", — сообщил представитель Войск ВКО.

"Ангара" — первая гражданская ракета, созданная в России после смерти Сергея Королева в 1966 году. Объем средств, вложенных в проект "Ангара" за 20 лет составил более 100 миллиардов рублей. Первый запуск "Ангары" со строящегося в Амурской области космодрома Восточный намечен на 2015 год, в 2018 году должен быть осуществлен первый пилотируемый запуск с Восточного на этой ракете.