На Украине истек срок действия перемирия

На Украине истек срок действия режима прекращения огня на юго-востоке, действовавшего между правительственными войсками и отрядами ополченцев провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Заявления о дальнейших действиях киевских властей в восточных регионах пока не последовало.

На Украине истек срок действия режима прекращения огня на юго-востоке, действовавшего между правительственными войсками и отрядами ополченцев провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Перемирие завершилось в 22:00 по местному времени (23:00 по Москве). Официального заявления о дальнейших действиях киевских властей в восточных регионах пока не последовало.

Соглашение о семидневном перемирии на юго-востоке было достигнуто 20 июня, а в минувшую пятницу, 27 июня, президент Украины Петр Порошенко продлил срок действия режима неприменения силы на востоке страны еще на 72 часа.

За время действия соглашения перемирие неоднократно нарушалось украинскими силовиками, которые обстреливали из артиллерийских орудий и минометов населенные пункты в Донецкой и Луганской областях, используя тяжелую технику против ополченцев. В результате одного из таких нападений прошлой ночью в Донецке погиб оператор российского Первого канала Анатолий Клян, который вместе с мирными жителями и другими журналистами попал под обстрел близ одной из украинских воинских частей.