Тема:

Ближний Восток 3 недели назад

За сутки из Сектора Газа бежали сорок тысяч жителей

В результате обстрела города Шиджаийа погибли 40 человек. За минувшие сутки сорок тысяч жителей покинули районы, подвергшиеся массированным авиабомбардировкам. Ситуация осложнилась после анонсированного расширения операции "Рубеж обороны".

В результате обстрела города Шиджаийа погибли 40 человек. За минувшие сутки сорок тысяч жителей покинули районы, подвергшиеся массированным авиабомбардировкам. Ситуация осложнилась после анонсированного расширения операции "Рубеж обороны". С момента начала ее воздушной фазы погибло 370 жителей сектора. Еще 13 тысяч ранены. Армия обороны Израиля, в свою очередь, сообщает о 130 убитых палестинцах, уточняя, что 110 из них являлись радикалами. Сообщается, что израильская армия потеряла 5 военнослужащих убитыми, еще 17 получили серьезные ранения.

Цель наземной операции – уничтожить подземные тоннели, связывающие пусковые установки и оружейные склады. С начала "Рубежа обороны" обнаружено более 40 таких ходов, заявили представители ЦАХАЛ.

Палестинская сторона продолжает обстрел городов Израиля, несмотря на наземную операцию в секторе Газа. С 8 июля с территории Палестинской автономии выпустили 2000 ракет. В результате 400 израильтян госпитализированы с травмами различной степени тяжести, 283 из них находятся в шоковом состоянии.

Ранее Тель-Авив сообщил о расширении сухопутной фазы операции "Нерушимая скала" в секторе Газа. В ночь на 20 июля войска нанесли новые авиаудары по палестинскому анклаву. Погибли четыре человека, среди них сын одного из лидеров движения ХАМАС. Есть потери и с израильской стороны. Смертельные ранения получили четверо военнослужащих.

В Европе, тем временем, проходят демонстрации против насилия. В Париже на улицы вышли несколько тысяч человек. Митинг был несанкционированный, собравшихся разогнала полиция. Арестовали сорок человек. За скорейшее разрешение конфликта выступают и простые жители Израиля. На митинге в центре Тель-Авива они выступили за мир с палестинцами, передает ИТАР-ТАСС.