Украинские политики начинают дружить против Порошенко

Аплодисменты вместо поставок оружия и теплые слова вместо статуса основного союзника вне НАТО. Президент Украины Петр Порошенко завершил визит в США, получив отказы почти на все свои просьбы к Вашингтону. Восторженный прием и бурные овации в Конгрессе совершенно не предрекали такой исход.

Аплодисменты вместо поставок оружия и теплые слова вместо статуса основного союзника вне НАТО. Президент Украины Петр Порошенко завершил визит в США, получив отказы почти на все свои просьбы к Вашингтону. Восторженный прием и бурные овации в Конгрессе совершенно не предрекали такой исход.

Толпа у Центризбиркома. Избирательная кампания только началась, а ей уже объявляют позор. Кому предназначались эти крики — не известно. Но в это время Юлия Тимошенко привезла документы в комиссию. Первым номером от "Батькивщины" на выборы идет корректировщица батальона "Айдар" Надежда Савченко. Пока, правда, сидит в Воронежском изоляторе с обвинением в пособничестве в убийствах. Но Тимошенко, как всегда, неотразима и убедительна. Она верит: соратница по партии вовремя подхватит белое знамя с красными буквами. "Только такие герои сейчас и нужны в Раде", — уверена она.

Комментарий идейного соратника Ляшко — как выстрел в спину. Еще недавно плечом к плечу, за свободу снайпера-героя. Теперь вот — обвинения в политической спекуляции. "Это чистой воды паразитирование. Дивчина сидит в тюрьме. Я думаю, что каждому понятно, что она кандидатом быть не может: из тюрьмы она не выйдет. И потому я думаю паразитировать на дивчине, нашей героине, нашей надежде, это цинично. Украинская политика цинична, но я не думал, что настолько!", — заявляет он.

В это время мэр Кличко, недавно возглавивший партийный список Порошенко, забыв о циничности украинской политики, делится сокровенным и рассказывает про свою зарплату. Оказывается, он работает за идею.

Порошенко в американском турне добывает для страны преференции. Перелет в США уже окупился: Белый дом пообещал Украине миллиард долларов. Воодушевленный успехом, Порошенко осторожно заговаривает о главной цели визита. Военная поддержка. Ему нужно больше оружия: одеяла – это тоже важно, но нельзя выиграть войну с помощью одеял.

Возвращения Порошенко с нетерпением ожидают на Родине. Американское фиаско — карт-бланш для радикалов. Прекрасный повод продолжить травлю президентского закона о Донбассе, в котором на три года — возможность самоуправления неподконтрольных Киеву регионов, особый экономический режим. И — гарантии для русскоязычных граждан. Закон, который должен принести мир Донбассу, уже принятый Верховной радой, никак не может принять партия войны.

Словно по выстрелу стартового пистолета на президентский закон обрушились "Батькивщина", "Свобода", Ляшко, "Правый сектор" (запрещена в РФ) и лично Дмитрий Ярош, пообещав Порошенко судьбу его предшественника Януковича. В стране, устремившейся в демократическую Европу, прозвучала угроза действующему президенту. Радикальная общественность к этому факту интереса не проявила.

В Киеве появились в продаже игральные карты. На которых в карикатурной форме изображены политики и общественные деятели — те, что против войны на Донбассе. Говорят, пользуются повышенным спросом.

Предвыборная раскладка сил сейчас не в пользу тех, кто выступает за мирное разрешение ситуации на востоке. Чем яростнее нападки на мирные инициативы — тем выше рейтинги нападающих.