Ради борьбы с терроризмом Совбез ООН рекомендует контролировать поездки людей

Ради борьбы с иностранным терроризмом Совбез ООН выпустил резолюцию, в которой порекомендовал странам собирать и анализировать данные о поездках людей. Международное право при этом нарушаться не будет. Документ получил поддержку всех стран-членов СБ, включая Россию.

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по борьбе с терроризмом. В документе осуждается насильственный экстремизм и содержится требование ко всем иностранным боевикам-террористам сложить оружие. Документ получил поддержку всех стран-членов Совбеза, в том числе России, передает ИТАР-ТАСС.

В резолюции, в частности, сказано, что в рамках борьбы с иностранным терроризмом странам следует собирать и анализировать данные о поездках людей, не нарушая при этом международного права.

Также в резолюции Совбеза выражено требование "предотвращать передвижение террористов и террористических групп с помощью эффективного пограничного контроля и контроля за выдачей документов, удостоверяющих личность, и проездных документов, а также с помощью мер предупреждения фальсификации, подделки или незаконного использования документов".