В аэропорту Донецка несколько дней продолжаются ожесточенные бои

В Донецке возобновилась стрельба. По сообщениям горсовета, автоматные очереди и разрывы снарядов были слышны по всему городу. Ранены не менее пяти мирных жителей. Наиболее тяжелая ситуация в окрестностях аэропорта.

В Донецке в понедельник, 29 сентября, возобновилась стрельба. По сообщениям горсовета, автоматные очереди и разрывы снарядов были слышны по всему городу. Ранены не менее пяти мирных жителей. Наиболее тяжелая ситуация в окрестностях аэропорта. Армия ДНР пытается отбить стратегически важную точку, но украинская армия оказывает ожесточенное сопротивление. Тем не менее, ополчение заставляет противника отступать.

Несмотря на перемирие, в аэропорту уже несколько дней продолжаются ожесточенные бои. Украинские силовики, невзирая на Минские договоренности, накануне предприняли попытку прорвать окружение бойцов ополчения и ввести в аэропорт дополнительные силы — военнослужащих и бронетехнику. Подразделения ДНР открыли ответный огонь, после в минобороны республики приняли решение штурмовать аэропорт.

При поддержке артиллерии силы ополченцев зашли на территорию комплекса с трех сторон. Частично заняли хозяйственные постройки.

С одной из сторон заходит батальон командира с позывным "Гиви". Он жил в Иловайске, освобождал родной город от украинских силовиков.

Огонь ведут по вышке управления воздушным движением, там наблюдательный пункт украинских корректировщиков, там же снайперы.

"Вчера мы им предлагали сдаться — в тихом спокойном городе", — говорит командир батальона.

Еще накануне на этих позициях находились украинские силовики, бойцы ополчения выбили их далее в сторону старого терминала, зачистка продолжается, но в этой зоне продолжают работать украинские снайперы.

Если с одного направления аэропорт штурмует подразделения Гиви — грузина по национальности, но местного, на другом фланге в атаку идет группа "Абхаза" — это и позывной, и национальность.

Перед тем, как открыть огонь из противотанкового орудия, "Абхаз" предлагает украинским силовикам прекратить огонь, по рации обращается к военным, которые находятся в терминале и на вышке управления воздушным движением.

Договориться не получается, минометный расчет украинских военных открывает огонь по позициям ополчения. Артиллерия ДНР ведет огонь на подавление.

Вступить в переговоры пытались не только бойцы на передовой. Министерство обороны республики направило парламентера к аэропорту. Автомобиль с переговорщиком обстреляли. Водитель-солдат погиб, офицер получил тяжелые ранения.

По данным штаба ополчения, в ближайшее время территория аэропорта будет под контролем ополченцев, и здесь, в Донецке, надеются, что после этого интенсивность ударов по жилым кварталам Донецка значительно снизится, украинские силовики просто не смогут стрелять по городу из минометов и артустановок.