Журналист Джон Кэнтли попросил Лондон спасти его от обезглавливания

Боевики из "Исламского государства" опубликовали в Интернете статью, якобы написанную британским журналистом Джоном Кэнтли. В материале захваченный плен корреспондент просит Лондон начать переговоры о его освобождении.

Боевики из "Исламского государства" опубликовали в Интернете статью, якобы написанную британским журналистом Джоном Кэнтли. В материале захваченный плен корреспондент просит Лондон начать переговоры о его освобождении. Статью иллюстрирует фотография одетого в оранжевую робу журналиста. В таких робах боевики казнят пленных.

Кэнтли отметил, что его ждет та же участь, что и Фоули, если что-то не изменится "радикально и быстро". Он рассказал, что видел, как Фоули и Сотлоффа уводили из камеры, и они знали, что назад не вернутся. В статье, опубликованной от имени Кэнтли, утверждается, что его собратья по несчастью были убиты из-за бездействия Штатов и Великобритании, которые не стали вести переговоры с террористами.

Джеймс Фоули стал первым американским журналистом, который был убит боевиками ИГ. Второй их жертвой стал Стивен Сотлофф, пропавший в августе 2013 года. Расправу над Фоули и Сотлоффом боевики назвали местью за нанесение США ударов с воздуха по позициям ИГ (запрещена в РФ)в Ираке.