Французский суд удовлетворил запрос о выдаче в Россию экс-министра финансов Подмосковья

Апелляционный суд французского города Лиона удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры России о выдаче бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области – министра финансов области Алексея Кузнецова, обвиняемого в причинении ущерба на сумму 10 миллиардов рублей.

Апелляционный суд французского города Лиона удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры России о выдаче бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области — министра финансов области Алексея Кузнецова, обвиняемого в причинении ущерба на сумму 10 миллиардов рублей.

Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила: "Сегодня Апелляционный суд Лиона своим решением рекомендовал удовлетворить запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче для привлечения к уголовной ответственности бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области — министра финансов области Алексея Кузнецова".

По ее словам, в судебных слушаниях, состоявшихся 12 июня и 18 сентября, Российскую Федерацию представлял сотрудник Генеральной прокуратуры России. Выступив перед судом, он разъяснил сложный механизм преступления, в совершении которого обвиняется бывший министр, положения российского законодательства, а также привел убедительные аргументы в поддержку ходатайства о выдаче и ответил на вопросы суда.

Французские адвокаты Алексея Кузнецова просили суд и прокуратуру Франции отказать в его выдаче в Россию, утверждая, в том числе, что, якобы, уголовное преследование носит политический характер, а жизни и здоровью фигуранта уголовного дела будет угрожать реальная опасность. Несмотря на это, суд и французская прокуратура поддержали позицию Генеральной прокуратуры России.

Марина Гриднева напомнила, что на протяжении года это уже второе решение французских судебных органов, признающее, что запрос Генеральной прокуратуры России об экстрадиции Алексея Кузнецова полностью соответствует нормам международного права и французского законодательства. Первое из них было принято Апелляционным судом Экс-ан-Прованса, однако было отменено Кассационным судом Франции по формальным основаниям — из-за допущенных судом незначительных нарушений процедуры рассмотрения запроса. Дело направлено для повторного рассмотрения в Апелляционный суд Лиона.

В соответствии с законодательством Франции, окончательное решение по вопросу об экстрадиции бывшего министра финансов Московской области будет принято органами исполнительной власти этого государства, передает ТАСС.

Как сообщалось ранее, в России Алексей Кузнецов обвиняется в совершении целого ряда тяжких преступлений: мошенничестве с использованием служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере, легализации имущества, приобретенного в результате совершенных преступлений в крупном размере с использованием служебного положения организованной группой лиц, растрате с использованием служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере.

По данным следствия, Алексеем Кузнецовым и его сообщниками причинен ущерб правительству Московской области, предприятиям ЖКХ и компании "Мособлтрастинвест" на сумму свыше 10 миллиардов рублей. В период с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа мошенническим путем приобрела у предприятий ЖКХ права требования задолженностей к городам и районам Московской области. Позднее это право было продано одному из коммерческих банков, местные власти погасили долги, взяв кредиты, а кредит банку был возвращен из бюджета области.

5 июля 2014 года Алексей Кузнецов был задержан в городе Сан-Тропе, расположенном на Лазурном Берегу во Франции и помещен под арест. В России следствие наложило арест на его имущество, в том числе, на восемь участков в Подмосковье, две квартиры в Москве и два автомобиля.

По данному уголовному делу также проходят бывший заместитель министра финансов Московской области Владимир Носов, бывший Генеральный гендиректор ОАО "Московская областная трастовая компания" Владислав Телепнев и экономист ООО "НЭС-Финанс", сестра Алексея Кузнецова. Фигурантом дела стала и супруга Кузнецова, гражданка США Жанна Булох, которая, по данным следствия, являлась фактическим руководителем компании, имевшей десятки дочерних компаний, в том числе, фирм-однодневок, через которые отмывались похищенные деньги.

На днях в Санкт-Петербурге следователи изъяли 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе, футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы и 13 ящиков с редкими экземплярами книг, принадлежавшие Кузнецову и его супруге. Они были обнаружены на одном из складов и должны были быть переправлены в США на имя Жанны Булох.