Лавров: в мире заметно расширились конфликтные зоны

Масштабная дестабилизация региона Ближнего Востока и Северной Африки негативно влияет на международную обстановку и ведет к накоплению элементов хаоса. Об этом заявил сегодня на открытой лекции по вопросам внешней политики России министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Масштабная дестабилизация региона Ближнего Востока и Северной Африки негативно влияет на международную обстановку и ведет к накоплению элементов хаоса. Об этом заявил сегодня на открытой лекции по вопросам внешней политики России министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Международная обстановка осложняется в связи с заметным расширением в последнее время конфликтных зон. Они возникают не только и не столько вследствие межгосударственных конфликтов, но все чаще из-за обострения внутригосударственных кризисов, в том числе на межэтнической, межконфессиональной почве", — сказал Лавров.

По его словам, наиболее наглядно это сейчас проявляется на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Там, по сути дела, возникла опасность объединения в один взрывоопасный клубок кризисов, которые возникли в разное время в разных странах.

Масштабная дестабилизация региона, которую мы наблюдаем, уже негативно влияет на международную обстановку в целом. Все это вообще ведет к накоплению элементов хаоса, анархии в мировых делах, размывает эффективность системы глобального управления, которая и без этого находится не в лучшем состоянии", — обратил внимание министр.

Он отметил, что сегодня "резко возросло значение общих для всех трансграничных вызовов, таких как опасность распространения оружия массового уничтожения, международный терроризм, наркоторговля, оргпреступность, дефицит ресурсов, продовольствия, массовые эпидемии, незаконная миграция и многое другое".

"Процессы глобализации радикально усилили прозрачность национальных границ, способствовали разрушению замкнутых обществ, в которых ранее жило большинство человечества. Одной из форм реакции на это стало стремление народов к сохранению и укреплению своей культуры, религиозной и цивилизационной идентичности. Если же это стремление не признается законным и оправданным, то возникают риски усиления международных трений", — заметил Лавров.