Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

В Фергюсоне задержали продюсера агентства Ruptly

В американском городе Фергюсон, где не утихают уличные беспорядки, полиция задержала продюсера видеоагентства Ruptly (телекомпания Russia Today). Накануне еще одна сотрудница этого же агентства пострадала от слезоточивого газа, при помощи которого стражи порядка пытались остановить протестующих.

В американском городе Фергюсон, где не утихают уличные беспорядки, полиция задержала продюсера видеоагентства Ruptly (телекомпания Russia Today). Накануне другой продюсер этого же агентства пострадала от слезоточивого газа, при помощи которого стражи порядка пытались остановить протестующих.

В официальном микроблоге Ruptly в "Твиттере" сказано: "Нашего продюсера арестовали во время съемки в Фергюсоне". Речь идет о работнице агентства по имени Дениз Риз.

В своем личном блоге она опубликовала фотографию правоохранителей, которые призвали участников беспорядков разойтись и пригрозили арестом. Затем в ее "Твиттере" появилась такая запись: "Буквально через две минуты после моей последней записи меня арестовали. До сих пор сижу в полицейском грузовике".

25 ноября сообщалось о том, что в ходе беспорядков в Фергюсоне пострадали несколько работников СМИ, в том числе – продюсер Ruptly Лорена де ла Куэста. Женщина сообщила, что ее ослепил слезоточивый газ, однако ей удалось надеть маску и продолжить работу.

Беспорядки в Фергюсоне (штат Миссури) вспыхнули после того, как полицейский застрелил там чернокожего юношу Майкла Брауна. Афроамериканцы вышли на улицы в знак протеста, их поддержали правозащитные организации. С новой силой уличные беспорядки вспыхнули после того, как суд присяжных признал полицейского невиновным.

Протест перекинулся на другие города, охватив 38 штатов. Как сообщает РИА Новости, в ночь на 26 ноября около трех тысяч человек приняли участие в мирной акции протеста в Вашингтоне. Аналогичные акции прошли в Бостоне и Нью-Йорке, в них приняли участие около полутора тысяч и три тысячи человек, соответственно. В Бостоне 24 человека были арестованы.

По информации Ruptly, в ходе протеста в Окленде протест прошел менее мирно. Там демонстранты блокировали улицы и громили, а затем грабили магазины. В самом Фергюсоне накануне были задержаны более 60 человек. Там протестующие жгли полицейские машины и кидались в правоохранителей камнями. Также сообщалось о нескольких пожарах в городе, которые экстренные службы не могли потушить из-за стрельбы, устроенной демонстрантами. За вторую ночь беспорядков в городе задержали еще 44 человека.