Тема:

Нобелевская неделя-2014 9 лет назад

Лауреатам Нобелевской премии вручили награды в Стокгольме

Церемония вручения Нобелевской премии лауреатам 2014 года прошла в шведской столице Стокгольме. В области физики премии удостоены японские исследователи Хироси Амано, Исаму Акасаки и Судзи Накамура.

Церемония вручения Нобелевской премии лауреатам 2014 года прошла в шведской столице Стокгольме. В области физики премии удостоены японские исследователи Хироси Амано, Исаму Акасаки и Судзи Накамура. Лауреатами по медицине и физиологии стали американец Джон О'Киф и исследователи из Норвегии. Премию в области химии получили американские ученые Эрик Бетциг и Уильям Монер, а также немец Стефан Хелл.

Ранее Нобелевская премия мира была вручена в Осло семнадцатилетней Малале Юзафай — пакистанской активистке и борцу за права детей, передает "Интерфакс". Эту высокую награду также получил 60-летний индийский активист и врач Кайлаш Сатьярти, боровшийся 35 лет за освобождение детей от рабского труда.

Церемония по традиции проходит в день смерти основателя награды шведского промышленника и изобретателя динамита Альфреда Нобеля 10 декабря 1896 года.